Первые сенсации чемпионата Европы

[09:13 06 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 148, 6 сентября 2010 ]

Завтра в Европе состоятся 23 матча второго тура квалификационного турнира футбольного Евро-2012.

А первый тур принес несколько громких сенсаций и выявил ведущих бомбардиров.

Самый неожиданный результат первого тура был зафиксирован в Париже, где двукратный чемпион Европы сборная Франции в своем первом официальном матче под руководством Лорана Блана уступила сборной Беларуси — 0:1. Приход нового тренера пока не оправдал надежду болельщиков “трехцветных”, что их любимцы искупят вину за провал на ЧМ-2010. Атаки французов результата не принесли, а вышедший на замену Сергей Кисляк за четыре минуты до финального свистка провел единственный мяч, в результате чего французы впервые с 1937 г. потерпели четвертое поражение кряду.

“Нашим действиям не хватало эффективности,— посетовал Блан после игры.— Самое сложное в футболе — сделать последний шаг. Однако если уж не забиваешь, то как минимум должен не пропускать. Очень жаль, ведь мы не заслуживали поражения”.

А голкипер белорусов Юрий Жевнов был полон естественной радости: “Победы придают сил и уверенности, и мы надеемся развить успех. Все сегодня сыграли предельно собранно. Защитники, полузащитники, нападающие — все были заняты своим делом и хорошо взаимодействовали. Если будем играть так и дальше, то будем иметь все шансы добиться успеха”.

Еще одна настоящая сенсация состоялась в португальском городе Гимараэш, где сборная Португалии не сумела вырвать победу у скромного Кипра — 4:4. Ранее Португалия и Кипр провели друг против друга восемь матчей. Португальцы неизменно побеждали, причем в Португалии сборная Кипра потерпела четыре поражения с общим счетом 0:15. Однако в Гимараэше команда Ангелоса Анастасиадиса не только не выглядела мальчиками для битья, но и вполне претендовала на завоевание всех трех очков.

В первом тайме киприоты дважды вели в счете после ударов Эфстатиоса Алнефтиса и Михалиса Константину. После перерыва хозяева поднажали и вырвались вперед, но гол Андреаса Авраама за минуту до истечения основного времени лишил их победы. “Мы не расстроены. Ничья в Португалии — хороший результат”,— заявил после игры Авраам.

Иного мнения был Элиас Хараламбус. “Мы верим в свою команду. Верим в тренера, в коллектив. Считаю, будь мы чуть собраннее, нам могла бы достаться победа. Не будь в нас этой веры, мы бы сегодня на этом стадионе не играли”,— сказал 29-летний футболист “Омонии”.

Действующий чемпион Европы и мира сборная Испании в гостях разгромила Лихтенштейн — 4:0. Фернандо Торрес, забивший единственный мяч в финале Евро-2008, на сей раз отметился дублем.

Сборная Голландии, уступившая испанцам в финале ЧМ-2010, начала квалификацию в разминочном темпе, разгромив на выезде Сан-Марино — 5:0. Три мяча забил Клаас-Ян Хунтелаар.

Но молодому голландцу не удалось единолично возглавить гонку бомбардиров отбора Евро-2012. Накануне в матче Израиль — Мальта (3:1) хет-трик сделал форвард хозяев Йосси Бенаюн, а в лондонском матче Англия — Болгария (4:0) три гола записал на свой счет Джермейн Дефо.

Гол Мирослава Клозе, забившего 53-й мяч на международной арене, помог сборной Германии с минимальным счетом одолеть в Брюсселе бельгийцев.

Новый тренер сборной Италии Чезаре Пранделли в своем первом официальном матче не без труда одержал волевую победу над сборной Эстонии — 2:1. Успех гостям принесли точные удары Антонио Кассано и Леонардо Бонуччи в течение четырех минут второго тайма.

“В перерыве я увидел, что игроки потеряли веру в свои силы. Тогда я сказал, что они все еще могу вырвать победу,— рассказал Пранделли.— Они восприняли мои слова должным образом. Думаю, мы заслужили этот успех”.