Первенство открылось закрытыми воротами

[09:32 14 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №98, 14 июня 2010 ]

В первых матчах команды не показали высокой результативности.

В пятницу в ЮАР стартовал 19-й чемпионат мира по футболу. Начало первого в истории мирового первенства, проходящего на африканском континенте, запомнилось неубедительной игрой фаворитов турнира. В группе A французы не сумели обыграть сборную Уругвая — 0:0. В квартете C команда Англии не справилась с американцами — 1:1. В группе B аргентинцы не продемонстрировали слаженных коллективных действий в матче против нигерийцев, но выиграли 1:0 благодаря превосходству над соперниками в классе.

Группа A

В матче открытия турнира в группе A сборная хозяев — ЮАР — встречалась с командой Мексики. В первом тайме латиноамериканцы владели преимуществом, но реализовать свои моменты не смогли. После перерыва характер игры изменился — южноафриканцы приспособились к неспешному темпу мексиканцев, подолгу разыгрывающих мяч, и отвечали дисциплинированными действиями в защите, а также стремительными контратаками. После одной из них команда Карлоса Альберто Паррейры забила первый гол чемпионата мира-2010. Южноафриканцы разыграли великолепную многоходовую комбинацию, начавшуюся с перехвата возле собственной штрафной площади. В несколько передач мяч был доставлен в центральный круг, откуда Катлего Мфела отличным пасом вразрез вывел один на один Сифиве Шабалалу, поразившего дальнюю “девятку”. В дальнейшем сборная ЮАР контролировала игру, но удержать победный счет не смогла из-за грубой ошибки в обороне. Арон Мокена замешкался при выполнении искусственного положения “вне игры”, и сразу три игрока команды Мексики оказались перед вратарем. Ударом с угла вратарской мяч в сетку отправил Рафаэль Маркес. Команды сыграли вничью 1:1.

В другом противостоянии квартета финалисты прошлого чемпионата мира — французы — и уругвайцы продемонстрировали более содержательную игру. Команды действовали на неплохих скоростях, а основная борьба происходила в середине поля. В этом матче оборона преобладала над атакой, и опасные моменты у ворот обеих команд возникали нечасто.

Небольшим преимуществом владели французы, чаще угрожавшие воротам соперников, но игравшему в центре нападения Никола Анелька и поддерживавшим его с флангов Франку Рибери и Сиднею Гову не хватало изобретательности при завершении атак. Уругвайцы сыграли в нападении внушительнее — форварды Диего Форлан и Луис Суарес были нацелены выжать максимум из любого момента и постоянно держали защитников команды Раймона Доменека в напряжении. Впрочем, последние все же сумели сдержать этот атакующий дуэт. Южноамериканцы доигрывали матч в меньшинстве — за повторное предупреждение на 81-й минуте был удален Николас Лодейро, однако французы численным преимуществом воспользоваться не смогли. Несмотря на нулевую ничью, сборные Франции и Уругвая оставили впечатление команд, способных прибавить по ходу турнира.

Группа B

Неоднозначным получился стартовый матч на чемпионате и для одного из главных фаворитов турнира — выступающей в группе B сборной Аргентины. В игре против нигерийцев команда Диего Марадоны выглядела впечатляюще лишь в первые минуты, когда обрушила на нигерийские ворота шквал атак. Особенно усердствовал Лионель Месси, несколько раз подряд заставлявший совершать “сэйвы” нигерийского голкипера Венсана Энаяму. Давление принесло результат уже на шестой минуте. Хуан Себастьян Верон подал угловой, и оставленный в районе одиннадцатиметровой отметки без опеки Габриэль Хайнце в падении головой послал мяч в ворота. Поведя в счете, аргентинцы практически сразу снизили скорости и обостряли игру не продуманными коллективными действиями, а благодаря индивидуальному мастерству форвардов. Нигерийцы же, сосредоточившись на обороне, не пытались идти вперед большими силами, что немного усыпило бдительность футболистов сборной Аргентины. За это они едва не поплатились во втором тайме: Тайе Тайво и Калу Уче не хватило считаных сантиметров, чтобы сравнять счет. Аргентина выиграла — 1:0.

Более целостное впечатление оставили действия сборной Кореи в матче против греков. Одна из лучших команд Азии с первых до последних минут встречи действовала на высочайших скоростях, не оставив сборной, обыгравшей в стыковых матчах квалификации украинцев, ни малейших шансов на успех. Тактика греков, делающих ставку на оборону, потерпела крах уже на седьмой минуте. Ки Сунг Юнг исполнил штрафной практически от углового флажка, и выскочивший из-за спин защитников Ли Джунг Су с нескольких метров беспрепятственно поразил ворота. Греки перестроить игру не сумели, в результате чего корейцы могли решить исход матча еще до перерыва, но не использовали несколько выгодных моментов. Впрочем, команда Ху Чжун Му дожала греков во втором тайме. На 52-й минуте Пак Чжи Сун перехватил мяч в центре поля после ошибки соперника, обыграл двух защитников и, ворвавшись в штрафную, расстрелял ворота. Сборная Кореи победила 2:0.

Группа С

Наряду с аргентинцами и французами не лучшим образом на старте чемпионата выглядела еще одна топ-команда — играющая в группе С сборная Англии. Матч против США команда Фабио Капелло начала отлично, уже на 4-й минуте открыв счет. Глен Джонсон ввел мяч из-за боковой линии, Фрэнк Лэмпард отпасовал на Эмила Хэски, который вывел один на один Стивена Джеррарда, поймавшего вратаря на противоходе и отправившего мяч в ворота. Но конструктивного продолжения со стороны англичан, у которых не смог поймать свою игру самый опасный нападающий команды Уэйн Руни, не последовало. Напротив, инициативой завладели американские футболисты. Лендон Донован, Робби Финдли и Клинт Дэмпси стали одну за другой создавать угрозы у ворот сборной Англии, защита которой в отсутствие не поехавшего на чемпионат из-за травмы Рио Фердинанда выглядела невыразительно. Сбой произошел на считающейся самой слабой в сборной Англии позиции — вратарской. Дэмпси нанес не самый сильный удар из-за пределов штрафной, и голкипер англичан Роберт Грин, попытавшись зафиксировать мяч, неуклюже упустил его за линию ворот. Во втором тайме и англичане, и американцы могли вырвать победу. Эмил Хески не реализовал выход один на один, а после удара Джози Алтидора Грин перевел мяч в штангу. Матч завершился вничью 1:1.

Тем временем на первое место в группе C вышли словенцы, обыгравшие вчера сборную Алжира тоже благодаря вратарской ошибке. Команды большую часть матча играли осторожно, опасаясь допустить ошибку. Решающим стало удаление алжирца Абделькадера Геззаля, вышедшего на замену на 58-й минуте и заработавшего к 73-й минуте два предупреждения. После этого словенцы немного активизировалась и забили победный гол. Роберт Корен пробил с разворота из-за пределов штрафной в угол, а алжирский голкипер Фаузи Шайши не смог зафиксировать мяч. Сборная Словении выиграла 1:0.

Группа D

В группе D вчера первыми встречались команды Ганы и Сербии. Ганцы, которые на чемпионате мира не могут рассчитывать на травмированного центрального полузащитника Chelsea Майкла Эссьена, владели небольшим преимуществом. Команда Милована Раеваца переигрывала сербов на флангах, где не лучшим образом действовали защитники Бранислав Иванович и Александр Коларов. Тем не менее африканской сборной не удавалось регулярно угрожать воротам сербского голкипера Владимира Стойковича. Лишь Джон Менса и Асамоа Гьян, выигравшие верховую борьбу у соперников, нанесли опасные, но неточные удары. Сербы ответили двумя острыми прострелами с левого фланга. Никола Жигич после одного из них не попал по мячу, а удар Милоша Красича отразил вратарь Ганы Ричард Кингсон.

Однако в конце второго тайма Сербия сама подарила соперникам победу. Сначала Александр Лукович придержал в центре поля Гьяна, за что получил вторую желтую карточку и оставил сербскую команду в меньшинстве. Затем вышедший на замену Здравко Кузманович сыграл рукой в своей штрафной площади. Пенальти реализовал Гьян. Гана победила 1:0. Полузащитник “Динамо” Милош Нинкович просидел весь матч на скамейке запасных сборной Сербии. Другой матч группы D, в котором играли Германия и Австралия, завершился вчера поздно вечером после подписания номера в печать.

Дмитрий МАРЦЕНИШИН, Сергей МЕЛЬНИК

Чемпионат мира в ЮАР. Групповой этап

Группа A. ЮАР—Мексика 1:1 (Тшабалала, 55 — Маркес, 79). Уругвай—Франция 0:0. На 81-й минуте за повторной предупреждение удален Николас Лодейро (Уругвай).

Во втором туре встречаются: 16 июня ЮАР—Уругвай; 17 июня Франция—Мексика.

Группа B. Аргентина—Нигерия 1:0 (Хайнце, 6). Корея—Греция 2:0 (Ли Джунг Су, 7; Пак Чжи Сун, 52).

Во втором туре 17 июня встречаются: Греция—Нигерия, Аргентина—Корея.

Группа C. Англия—США 1:1 (Джеррард, 4 — Дэмпси, 40). Алжир—Словения 0:1 (Корен, 79). На 73-й минуте за повторное предупреждение удален Абделькадер Геззаль (Алжир).

Во втором туре 18 июня встречаются Словения—США, Англия—Алжир.

Группа D. Сербия—Гана 0:1 (Гьян, 85 (пен.)). На 74-й минуте за повторное предупреждение удален Лукович (Сербия). Матч Германия—Австралия завершился вчера поздно вечером.

Во втором туре встречаются: 18 июня Германия—Сербия; 19 июня Гана—Австралия.