PSG не хватило ста миллионов

[10:27 22 мая 2012 года ] [ Коммерсант-Украина ]

Чемпионом Франции сенсационно стал Montpellier.

В минувший уикенд завершился футбольный сезон-2011/12 во Франции и Италии. Впервые в истории французским чемпионом стал Montpellier, который в заключительном туре одолел Auxerre — 2:1 — и оставил потративший на трансферы 100 млн евро PSG на втором месте. Кубок Италии завоевал Napoli, нанесший в финале первое в сезоне поражение туринскому Juventus — 2:0.

Чемпионат Франции

То, что сотворил в завершившемся французском первенстве Montpellier, не поддается здравому смыслу. До нынешнего сезона в послужном списке этого клуба было всего два завоеванных Кубка Франции и один Кубок лиги. Естественно, перед началом чемпионата-2011/12 команду Рене Жирара к фаворитам никто не причислял. В предыдущем первенстве она финишировала лишь 14-й и, казалось, многократно уступала по кадровому потенциалу Marseille, Lyon, Lille и PSG. Однако перед заключительным туром турнирную таблицу возглавлял именно Montpellier, опережавший PSG на три очка.

В лице парижан команда из Монпелье имела серьезного соперника. PSG, обладающий огромным финансовым потенциалом своих катарских инвесторов, выложил на приобретение новых футболистов более 100 млн евро, переманил на пост спортивного директора возглавлявшего миланский Inter Леонарду, а главным тренером назначил знаменитого Карло Анчелотти. Несмотря на это, в воскресенье по окончании заключительного тура у президента Montpellier Луи Николлена был повод заявить: “Мы утерли парижанам нос!”

В предыдущем первенстве Montpellier финишировал лишь на четырнадцатом месте

Чтобы стать чемпионом, PSG было необходимо выиграть в гостях у Lorient и надеяться на поражение Montpellier. Тем не менее после первой половины встречи PSG уступал 0:1 — форвард Lorient Кевин Монне-Паке замкнул подачу Лукаса Мареке. Во втором тайме парижане с помощью точных ударов обошедшегося им в 42 млн евро Хавьера Пасторе и Тьягу Мотты, трансфер которого потянул на 11,5 млн евро, вырвали победу 2:1. Правда, она оказалась бесполезной.

Montpellier, играя на выезде с покидающим высший дивизион Auxerre, тоже пропустил первым — после углового ворота Жоффри Журдена поразил Оливье Капо. Однако еще до перерыва нигериец Джон Утака, откликнувшись на прострел Сулеймана Камара, сравнял счет. Во второй половине встречи, растянутой из-за бесчинств болельщиков осерской команды на 70 минут, Утака оформил дубль и принес команде Рене Жирара победу — 2:1. Она обеспечила Montpellier первый в истории клуба чемпионский титул. “До начала сезона я даже представить не мог, что с нами может случиться подобное. Но парижанам не стоит сильно расстраиваться: в течение следующих пяти лет PSG не будет равных во Франции”,— подчеркнул президент нового чемпиона Луи Николлен.

Кубок Италии

Футбольный сезон в Италии завершил финал национального кубка. В воскресенье на римском Stadio Olimpico встречались Juventus и Napoli. Явными фаворитами противостояния считались туринцы, которые не только выиграли чемпионат страны, но и не потерпели ни одного поражения в первенстве и Кубке страны (в еврокубках Juventus не выступал).

Но неаполитанцы в Риме одолели Juventus, причем заслуженно. Свое преимущество команда Вальтера Маццарри обозначила уже в дебюте матча. На второй минуте голкипер Марко Сторари спас Juventus от явного гола после удара головой в упор Камило Цуниги. Вскоре с линии штрафной опасно выстрелил Эсекьель Лавесси — мяч просвистел рядом со штангой. А Мареку Гамшику не хватило считаных сантиметров, чтобы успеть к передаче Лавесси со стандарта.

Активность Эсекьеля Лавесси принесла Napoli успех после перерыва. На 62-й минуте аргентинец на скорости ворвался в штрафную площадь соперника, где был сбит вратарем. Пенальти реализовал Эдинсон Кавани. Попытки туринцев отыграться ни к чему не привели. Более того, вскоре команда Антонио Конте пропустила еще один гол в контратаке. Завершил ее ударом в нижний угол Марек Гамшик. Juventus проиграл — 0:2, упустив возможность сделать золотой дубль.

Результат

Чемпионат Франции. Заключительный, 38-й тур

Auxerre—Montpellier 1:2. Evian—Brest 0:1. Lille—Nancy 4:1. Lorient—PSG 1:2. Lyon—Nice 3:4. Rennes—Dijon 5:0. St Etienne—Bordeaux 2:3. Sochaux—Marseille 1:0. Toulouse—Ajaccio 0:2. Valenciennes—Caen 3:1. Положение команд. 1. Montpellier — 82 очка. 2. PSG — 79. 3. Lille — 74. 4. Lyon — 64. 5. Bordeaux — 61. 6. Rennes — 60.

Montpellier и PSG в сезоне-2012/13 сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов, Lille — в ее квалификации. Lyon, Bordeaux и Marseille (как обладатель Кубка французской лиги) выступят в Лиге Европы. Caen, Dijon и Auxerre покинули высший дивизион. Вместо них в нем выступят Bastia, Reims и Troyes.