Одни очки на двоих

[08:21 23 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 67, 23 апреля 2012 ]

“Шахтер” и “Динамо” продолжают вместе возглавлять таблицу.

После 28-го тура чемпионата Украины “Шахтер” и “Динамо” набрали по 73 очка и продолжили делить первое и второе места в турнирной таблице. Киевляне вчера обыграли в Луцке “Волынь” — 1:0. Дончане в субботу расправились дома с “Таврией” — 3:1. С одинаковым количеством очков подошли к заключительным играм сезона и клубы, продолжающие борьбу за сохранение места в премьер-лиге,— “Карпаты”, “Оболонь” и “Александрия”.

Очередной тур чемпионата Украины еще больше увеличил вероятность проведения “золотого” матча между “Шахтером” и “Динамо”. Киевляне и дончане по-прежнему возглавляют турнирную таблицу с одинаковым количеством очков. Чтобы “золотая” игра состоялась, “горнякам” и динамовцам в двух оставшихся турах необходимо сохранить это равенство. В субботу и воскресенье лидеры решили эту задачу, выиграв свои матчи.

Динамовцы вчера встречались в Луцке с “Волынью”, которую с января возглавляет бывший главный тренер киевлян — Анатолий Демьяненко. С первых же минут матча гости завладели инициативой. Однако комбинировали они недостаточно успешно и опасных моментов у ворот соперников не имели. Тем не менее на 22-й минуте “Динамо” могло выйти вперед, когда арбитр назначил пенальти за попадание мяча в руку Виталию Приндете, “постелившемуся” в штрафной площади в подкате. Александр Алиев пенальти не забил — его удар с “точки” парировал Денис Шелихов. Главные, как оказалось, события встречи произошли в заключительные минуты тайма. Сначала команду Юрия Семина от гола спас Александр Шовковский, который после удара головой Майкона в невероятном прыжке ценой травмы руки отбил летевший под перекладину мяч. В ответной атаке киевлян Андрей Ярмоленко прорвался по левой бровке и прострелил, луцкий вратарь Шелихов неудачно сыграл на перехвате, и Андрей Шевченко поразил угол ворот. Всю вторую половину встречи претендент на чемпионство провел в обороне. В конце игры “Волынь” могла вырвать ничью, когда Сергей Симинин сначала попал в штангу дальним “выстрелом”, а затем, пробивая метров с шести,— послал мяч выше ворот. “Динамо” удержало победу — 1:0.

“Шахтер” днем ранее проводил домашний матч против “Таврии”, занимавшей пятое место и претендующей на участие в еврокубках. Впрочем, соперничать с чемпионом на равных команда Семена Альтмана оказалась не в состоянии. Уже на 23-й секунде мяч в ворота гостей мог отправить Евгений Селезнев, однако форвард с нескольких метров промахнулся после прострела справа Дарио Срны. Вскоре с того же фланга пасовал сам Селезнев — Фернандинью попал в перекладину. А на 17-й минуте очередной провал левофланговых игроков “Таврии” привел к передаче от бровки Срны и точному удару Селезнева.

В начале второго тайма редко переходившие середину поля симферопольцы неожиданно отыгрались. Ответный гол, по всей видимости, они провели с нарушением правил — мяч после навеса Максима Калиниченко со штрафного в сетку переправил Антон Шиндер, который в момент передачи партнера находился в офсайде. Впрочем, команда Мирчи Луческу быстро вернула себе преимущество в счете. Ярослав Ракицкий вывел “горняков” вперед мощнейшим ударом под штангу метров с 35. Затем дубль оформил Селезнев, с 13 мячами догнавший в споре лучших бомбардиров первенства форварда “Волыни” Майкона.

Тем временем продолжается ожесточенная борьба за сохранение места в высшем дивизионе между “Карпатами”, “Александрией” и “Оболонью”. Александрийский клуб в пятницу уступил на выезде “Ильичевцу” — 0:2. На следующий день команду Андрея Купцова и также имевшие 20 очков “Карпаты” догнала в турнирной таблице “Оболонь”. Киевляне свели вничью — 2:2 — гостевой матч с “Днепром”, проведя практически всю встречу в большинстве, но избежав поражения лишь в компенсированное ко второму тайму время.

“Карпаты” вчера имели отличную возможность оторваться в турнирной таблице от конкурентов. К 51-й минуте выездного противостояния с “Арсеналом” львовяне вели со счетом 2:0 — благодаря голам Данилу Авелара и Александра Гладкого. Однако в оставшееся до конца игры время столичный клуб вырвал волевую победу — 3:2. “Карпаты” остались в турнирной таблице на 14-м месте лишь с помощью лучшей, чем у “Оболони” и “Александрии”, разницы мячей.

Бомбардиры

1. Майкон (”Волынь”), Евгений Селезнев (”Шахтер”) — по 13 голов. 3. Браун Идейе, Андрей Ярмоленко (оба — “Динамо”) — по 12. 5. Антон Шиндер (”Таврия”), Луис Адриану (”Шахтер”) — по 11.

Результат

Чемпионат Украины. 28-й тур

“Ильичевец”—”Александрия” 2:0 (2:0) (Кожанов, 20; Фомин, 38).

“Кривбасс”—”Металлург” 1:2 (0:0) (Матич, 73 — Димитров, 53 (пен.); Петров, 82 (автогол)). На 78-й минуте за повторное предупреждение удален Балич (”Кривбасс”).

“Днепр”—”Оболонь” 2:2 (0:0) (Коноплянка, 67, 79 (пен.) — Борис Баранец, 55; Гурский, 90+3). На 14-й минуте за грубую игру удален Матеус (”Днепр”).

“Шахтер”—”Таврия” 3:1 (1:0) (Селезнев, 17, 69; Ракицкий, 60 — Шиндер, 47).

“Ворскла”—”Заря” 2:2 (0:1) (Даллку, 50; Селин, 73 (пен.) — Липартия, 8, 54 (пен.)).

“Арсенал”—”Карпаты” 3:2 (0:1) (Шацких, 54, 57 (пен.); Кобахидзе, 82 — Данилу Авелар, 8; Гладкий). На 90+4 минуте за повторное предупреждение удален Данилу Авелар (”Карпаты”).

“Черноморец”—”Металлист” 3:3 (1:2) (Бобко, 4, 67; Балашов, 73 (пен.) — Клейтон Шавьер, 26; Кристальдо, 27; Эдмар, 79).

“Волынь”—”Динамо” 0:1 (0:1) (Шевченко, 45+4). На 22-й минуте Алиев (”Динамо”) не реализовал пенальти (вратарь).