Manchester City оказался в чужой среде

[11:13 25 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 148, 25 сентября 2012 ]

Домашняя ничья с Arsenal отдалила чемпиона от лидеров.

Еврофутбол

Ничья 1:1 в матче между чемпионом Англии Manchester City и лондонским Arsenal оказалась посредственным результатом для обоих клубов. Конкуренты этих команд — Manchester United и Chelsea — одержали победы и оторвались в турнирной таблице. В Италии уже третье поражение в четырех турах потерпел Milan, на этот раз уступивший в гостях Udinese. В Германии дортмундская Borussia проиграла на выезде Hamburg, после чего отстала от не знающего потерь Bayern на пять очков. А в России лидерство потерял грозненский “Терек”, разгромленный на своем же поле московским “Локомотивом” — 0:3.

Чемпионат Англии

В минувший уикенд в чемпионате Англии проходило сразу два матча, претендовавших на статус центральных в пятом туре. На поле стадиона Anfield Road сошлись два самых титулованных клуба страны — Liverpool и Manchester United. Правда, хозяева этой встречи в текущем сезоне свой высокий статус не оправдывали, набрав в четырех играх всего два очка. А вот на Etihad Stadium нынешний обладатель чемпионского титула Manchester City принимал Arsenal из Лондона. У манчестерской и лондонской команд было по восемь очков в активе, а в турнирной таблице их опережали только Manchester United — на один пункт и Chelsea — на два.

Игра в Манчестере команде Роберто Манчини не давалась. Однако, так и не создав ни одного по-настоящему голевого момента, на 40-й минуте City открыл счет. Во время подачи углового на выходе ошибся голкипер Arsenal Вито Манноне, и прибежавший на розыгрыш стандарта защитник Джолеон Лескотт отправил мяч в сетку. В конце же второй половины встречи “канониры” сами организовали аналогичный гол. Окончательный счет 1:1 после навеса с угла поля установил центрбек Лоран Кошельны.

В Ливерпуле победу отпраздновали футболисты Manchester United, благодаря чему оторвались от City и Arsenal на три очка. Играя с 39-й минуты в большинстве, в начале второго тайма команда Алекса Фергюсона пропустила гол от Стивена Джеррарда. Однако затем гости сравняли счет усилиями Рафаэля, который из угла штрафной площадки перебросил Пепе Рейну. Победу 2:1 манчестерцам обеспечил пенальти, реализованный Робином ван Перси.

Первое место в премьер-лиге сохранил Chelsea. Соперник донецкого “Шахтера” по групповому этапу Лиги чемпионов в воскресенье принимал неуступчивый Stoke. Исход противостояния предрешила комбинация, которую на 85-й минуте разыграли защитники лондонцев: Бранислав Иванович прострелил справа, Эшли Коул подставил ногу. Команда Роберто ди Маттео выиграла со счетом 1:0.

Чемпионат Италии

В итальянской серии А продолжает лихорадить Milan, который совсем недавно — в сезоне-2010/11 — становился чемпионом страны. Новое первенство команда Массимилиано Аллегри начала провально, проиграв два из трех стартовых матчей. В четвертом туре итальянский гранд опять потерпел поражение — на выезде Udinese, начавшему футбольный год еще хуже. Напомним, фриульцы не смогли преодолеть квалификацию Лиги чемпионов, а в чемпионате имели всего одну ничью в трех встречах.

В воскресенье после часа игры на Stadio Friuli счет был равным: на гол Матиаса Ранеги, забитый во время розыгрыша стандарта, гости ответили точным дальним выстрелом Стефана Эль Шаарави. А потом Milan подвел Кристиан Сапата. Центральный защитник ценой второй желтой карточки сбил в штрафной площади Ранеги, и Антонио ди Натале реализовал пенальти. Шансов спастись у вице-чемпиона фактически не было, поскольку команда Аллегри доигрывала встречу вдевятером: с поля также был удален Кевин-Принс Боатенг.

Недосчитались очков в четвертом туре и команды, которые прежде только побеждали. Так, Lazio в домашнем матче уступил Genoa — 0:1, Sampdoria на своем поле сыграла вничью 1:1 с Torino, а соперник “Днепра” по Лиге Европы Napoli со счетом 0:0 завершил выездную встречу с Catania. Благодаря осечкам конкурентов лидером серии А стал Juvetus, с которым “Шахтер” сыграет на выезде в своем следующем матче главного еврокубка. Туринцы принимали Chievo и выиграли 2:0 с помощью дубля Фабио Квальяреллы.

Чемпионат Германии

Дормундская Borussia начала новый сезон не лучшим образом. Свою вторую игру на выезде (а первую команда Юргена Клоппа свела вничью с Nurnberg) чемпион проводил против Hamburg, проигравшего все свои матчи. Дортмундцы в гостях уступили, ответив на два гола Хюн Мин Сонна и точный удар Иво Иличевича лишь дублем Ивана Перишича. Поражение 2:3 обернулось для Borussia отставанием в пять очков от не знающих потерь Eintracht и Bayern. Франкфуртцы, которые примут чемпиона в следующем туре, одолели на выезде Nurnberg — 2:1. Благодаря голам Тони Крооса и Томаса Мюллера мюнхенский клуб выиграл в Гельзенкирхене у Schalke — 2:0. Анатолий Тимощук вышел на замену за Bayern на 89-й минуте.

Чемпионат России

В России после девятого тура сменился лидер. Возглавлявший турнирную таблицу “Терек” в субботу в домашнем матче трижды пропустил от “Локомотива” и проиграл 0:3. Благодаря осечке грозненцев на первое место вышел ЦСКА. “Армейцы” на выезде уступали после первого тайма “Волге” 0:2, но в итоге победили 3:2. Дубль сделал Алан Дзагоев, также отличился Ахмед Муса. А вот чемпион страны “Зенит” в аналогичной ситуации выиграть не смог. Питерцы лишь сравняли счет усилиями Халка, забившего дебютный в России мяч, а также Романа Широкова.

Чемпионат Франции

Во Франции не на шутку разошелся PSG. Команда Карло Анчелотти, которая неделей ранее в матче Лиги чемпионов со счетом 4:1 разгромила киевское “Динамо”, в национальном первенстве опять провела четыре гола. Ворота новичка высшего дивизиона Bastia по одному разу поразили Жереми Менез и Блез Матуиди, тогда как Златан Ибрахимович забил дважды. Победа 4:0 вывела PSG на третье место. От Marseille, пока не знающего потерь, столичный клуб отделяет шесть очков.

Чемпионат Испании

В испанской примере едва не допустила осечку Barcelona. Лидер чемпионата принимал скромную Granada и долго не мог забить. Однако на 87-й минуте Хави получил мяч в штрафной площади соперника и неотразимо пробил под перекладину. В оставшееся до конца игры время каталонцы увеличили свое преимущество с помощью автогола противника, победив 2:0. Чемпион страны Real свой матч пятого тура против Rayo Vallecano завершил вчера вечером после подписания номера в печать.