Manchester City оказался на пушке

[08:36 10 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 60, 10 апреля 2012 ]

Поражение от Arsenal выбросило клуб из чемпионской гонки.

Еврофутбол

В это воскресенье лондонский Arsenal фактически лишил Manchester City надежды получить чемпионский титул уже в этом сезоне. Вследствие выездного поражения 0:1 команда Роберто Манчини отстала от возглавляющего английское первенство Manchester United на восемь очков. В Испании вничью 0:0 в домашнем матче с Valencia сыграл Real, позволив Barcelona сократить отставание до четырех пунктов. В Италии турнирную таблицу, опередив даже Milan, возглавил Juventus. В Германии синхронно победили дортмундская Borussia и Bayern. В России “Зенит” благодаря очередной неудаче футболистов ЦСКА приблизился ко второму золоту подряд.

Чемпионат Англии

После 32-го тура розыгрыша английского первенства сомнений по поводу того, кому в итоге достанется чемпионский титул, практически не осталось. Долго лидировавший Manchester City к весне все-таки “сдулся”. За последний месяц команда Роберто Манчини, помимо вылета из Лиги Европы — турнира не очень-то и нужного для манчестерцев,— набрала всего пять очков в пяти матчах чемпионата.

В воскресенье команда Манчини вслед за поражением от скромного Swansea (0:1), вырванной на последних минутах волевой победой над Chelsea (2:1) и ничьими со Stoke (1:1) и Sunderland (3:3) на выезде проиграла Arsenal. Шедшие в турнирной таблице третьими “канониры” могли повести уже на 15-й минуте: Робин ван Перси наверняка пробивал во время подачи углового, однако мяч на линии ворот Manchester City попал в защитника Arsenal Томаса Вермалена. Во втором тайме гостям везло, когда в штангу поочередно угодили ван Перси и Тео Уолкотт. Однако на 87-й минуте команда Арсена Венгера все-таки реализовала свое преимущество. Микель Артета отобрал мяч у Давида Пицарро и издалека хлестко выстрелил в нижний угол.

Претендент же на чемпионство за весь матч создал всего пару голевых ситуаций. Так, защитники заблокировали удар Марио Балотелли во время розыгрыша стандартного положения, а вратарь Войцех Щесны справился с попыткой Серхио Агуэро забить головой. В остальном манчестерцы запомнились лишь грубыми фолами. В итоге Балотелли, едва не сломавший ногу Александру Сонгу и трижды сбивавший Бакари Санья, до конца встречи не доиграл.

Поражение Manchester City в Лондоне — 0:1 — позволило Manchester United оторваться в турнирной таблице от конкурента на восемь очков. Чемпион в тот же день благодаря голам Уэйна Руни и Пола Скоулза обыграл на своем поле QPR — 2:0.

Чемпионат Испании

В испанской примере Barcelona еще больше сократила отставание от возглавляющего турнирную таблицу Real. Мадридский клуб в воскресенье принимал Valencia. На Santiago Bernabeu команда Жозе Моуринью прогнозируемо владела инициативой. Уже на седьмой минуте штангу сотряс Криштиану Роналду, а в дебюте второго тайма — после удара того же португальца — мяч в стойку подправил Карим Бензема. Кроме каркаса ворот, неоднократно выручал Valencia и голкипер Висенте Гуаита. Всего же футболисты Real нанесли по воротам соперников 33 удара, но так ни разу и не забили. Несмотря на это, мадридцы должны быть довольны итоговой ничьей 0:0. На последних минутах Жонас выскочил один на один с Икером Касильясом — голкипер отвел угрозу.

Barcelona теперь находится на расстоянии в четыре пункта от Real. Каталонцы в субботу на выезде разобрались с Zaragoza — 4:1 — дубль в составе победителей сделал Лионель Месси, по разу отличились Карлес Пуйоль и Педро.

Чемпионат Италии

В 31-м туре чемпионата Италии туринскому Juventus, который всего на два очка отставал в турнирной таблице от лидирующего в серии А Milan, противостоял в выездном матче непростой противник — Palermo. На Сицилии команда Антонио Конте весь матч действовала первым номером, доказав обоснованность своих претензий на чемпионство. Еще в первом тайме у Juventus возможности поразить ворота хозяев упустили Фабио Квальярелла, Мирко Вучинич и Мартин Касерес. Забили же гости лишь на 56-й минуте после банального розыгрыша углового: Андре Пирло подал мяч на ближний угол вратарской площади, а Леонардо Бонуччи точно пробил под дальнюю штангу. Еще один гол в ворота Palermo провел Квальярелла, который сыграл в “стенку” с Алессандро Матри и отправил мяч мимо голкипера.

Победа со счетом 2:0 позволила Juventus возглавить первенство страны, поскольку Milan сенсационно уступил на своем поле Fiorentina. На San Siro команда Массимилиано Аллегри явно недооценила не блещущих в нынешнем сезоне флорентийцев. Более того, миланцев успокоил гол с пенальти на 31-й минуте Златана Ибрахимовича. Во втором же тайме сами хозяева получили два глупейших мяча. Сначала линия обороны Milan ошиблась при создании искусственного положения “вне игры”, и Стевен Йоветич реализовал выход один на один. На 89-й минуте Йоветич и Амаури уже вдвоем “раскатывали” в штрафной соперника одного защитника, и бразилец оформил победу Fiorentina — 2:1.

Чемпионат Германии

После 29-го тура немецкого первенства преимущество в три очка лидирующей в бундеслиге дортмундской Borussia над идущим следом Bayern из Мюнхена осталось неизменным. Команда Юргена Клоппа в субботу играла на выезде с Wolfsburg и уже к началу второго тайма обеспечила себе победу с помощью голов Роберта Левандовски и Илкая Гюндогана. В оставшееся до финального свистка время соперники обменялись голами, причем в составе Borussia дубль оформил Левандовски. Тем временем Bayern в домашнем матче одолел скромный Augsburg — 2:1. Оба гола за команду Юппа Хайнкеса провел Марио Гомес.

Чемпионат России

За шесть туров до окончания чемпионата России практически ни у кого не осталось сомнений, что комплект золотых наград опять достанется питерскому “Зениту”. В субботу команда Лучано Спаллетти играла на выезде с “Локомотивом”. Питерцы одержали вторую победу подряд над клубом из Москвы на его же поле. В игре с “железнодорожниками” решающим стал розыгрыш углового на 74-й минуте: верховую борьбу в штрафной площади выиграл Томаш Губочан, а на скидку партнера среагировал Роман Широков — 1:0. Успех в столице помог чемпиону оторваться от занимающего второе место ЦСКА на 11 очков. “Армейцы” дома сыграли вничью 0:0 с “Анжи”.

Сергей МЕЛЬНИК

Результат

Чемпионат Англии. 32-й тур

Swansea—Newcastle 0:2. Sunderland—Tottenham 0:0. Bolton—Fulham 0:3. Chelsea—Wigan 2:1. Liverpool—Aston Villa 1:1. Norwich—Everton 2:2. WBA—Blackburn 3:0. Stoke—Wolverhampton 2:1. Manchester United—QPR 2:0. Arsenal—Manchester City 1:0. Положение команд. 1. Manchester United — 79 очков. 2. Manchester City — 71. 3. Arsenal — 61. 4. Tottenham — 59. 5. Chelsea — 56. 6. Newcastle — 56.

Чемпионат Испании. 31-й тур

Espanyol—Real Sociedad 2:2. Getafe—Sporting 2:0. Rayo Vallecano—Osasuna 6:0. Zaragoza—Barcelona 1:4. Betis—Villarreal 3:1. Levante—Atletico 2:0. Mallorca—Granada 0:0. Athletic—Sevilla 1:0. Real—Valencia 0:0. Положение команд. 1. Real — 79 очков. 2. Barcelona — 75. 3. Valencia — 49. 4. Levante — 48. 5. Malaga — 47 (после 30 матчей). 6. Osasuna — 43.

Чемпионат Италии. 31-й тур

Milan—Fiorentina 1:2. Atalanta—Siena 1:2. Cagliari—Inter 2:2. Cesena—Bologna 0:0. Chievo—Catania 3:2. Lecce—Roma 4:2. Novara—Genoa 1:1. Udinese—Parma 3:1. Palermo—Juventus 0:2. Lazio—Napoli 3:1. Положение команд. 1. Juventus — 65 очков. 2. Milan — 64. 3. Lazio — 54. 4. Udinese — 51. 5. Napoli — 48. 6. Roma — 47.

Чемпионат Германии. 29-й тур

Koln—Werder 1:1. Bayern—Augsburg 2:1. Freiburg—Nurnberg 2:2. Kaiserslautern—Hoffenheim 1:2. Stuttgart—Mainz 4:1. Wolfsburg—Borussia D 1:3. Borussia M—Hertha 0:0. Schalke—Hannover 3:0. Hamburg—Bayer 1:1. Положение команд. 1. Borussia D — 66 очков. 2. Bayern — 63. 3. Schalke — 57. 4. Borussia M — 52. 5. Stuttgart — 43. 6. Bayer — 41. 7. Werder — 41. 8. Hannover — 41.

Чемпионат Франции. 31-й тур

Ajaccio—St Etienne 1:1. Brest—Lille 3:1. Dijon—Nancy 0:2. Evian—Rennes 1:3. Montpellier—Sochaux 2:1. Valenciennes—Toulouse 2:0. Lyon—Auxerre 2:1. Caen—Bordeaux 1:0. Nice—Lorient 2:0. PSG—Marseille 2:1. Положение команд. 1. Montpellier — 63 очка (после 30 матчей). 2. PSG — 63. 3. Lille — 56. 4. Lyon — 53. 5. Toulouse — 50. 6. Rennes — 48.

Чемпионат России. 38-й тур

“Динамо”—”Рубин” 1:1. “Локомотив”—”Зенит” 0:1. ЦСКА—”Анжи” 0:0. “Спартак”—”Кубань” 2:0. Положение команд. 1. “Зенит” — 77 очков. 2. ЦСКА — 66. 3. “Спартак” — 65. 4. “Динамо” — 63. 5. “Локомотив” — 63. 6. “Рубин” — 62.