Ледовое позорище

[09:44 26 февраля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №35, 26 февраля 2010 ]

В самом ожидаемом матче мужского хоккейного турнира сборная Канады разбила в четвертьфинале команду России 7:3, оставив ее без олимпийских наград.

В полуфинале хозяева Игр встретятся со Словакией, обыгравшей со счетом 4:3 чемпионов Турина — шведов. Также борьбу за медали продолжат американцы, победившие — 2:0 — швейцарцев, и финны, с таким же счетом одолевшие сборную Чехии.

Вопреки ожиданиям большинства болельщиков и специалистов, фавориты мужского хоккейного турнира — сборные Канады и России — встретились в четвертьфинале, а не в решающем матче. Это произошло потому, что канадцы неудачно провели групповой раунд, проиграв в последнем туре американцам, и были вынуждены пробиваться в 1/4 через игру play-off против Германии.

Кто знает, как выглядели бы вчера хоккеисты из Канады, если бы их самолюбие не было растоптано унизительной необходимостью на домашних Играх выходить в четвертьфинал через черный ход, а также затянувшейся неудачной серией в матчах против сборной России. Россияне трижды подряд обыграли канадскую команду в принципиальнейших противостояниях: в 2006 году в четвертьфинале Олимпиады в Турине, в 2008-м в финале проходившего в Канаде чемпионата мира и в матче за золото прошлогоднего мирового первенства.

Вчера канадцы поквитались за все. На матч против сборной России они вышли с каким-то запредельным настроем, который лучше всех после игры охарактеризовал вратарь россиян Илья Брызгалов: “Соперники выскочили на лед, словно гориллы, выпущенные из клетки”. А выскочив, начали яростно сметать все на своем пути. Щепки летели не только в переносном смысле — российским хоккеистам то и дело приходилось менять сломанные клюшки. Команда Вячеслава Быкова не могла зацепиться за шайбу, постоянно находясь под тотальным прессингом и шквалом бросков — хозяева за первый период попали в створ ворот 21 раз (за матч 42, против 28 бросков у россиян).

Свое преимущество канадские хоккеисты подкрепили несколькими эффектными силовыми приемами, после которых некоторые россияне, кажется, впали в прострацию. Среди них оказался и лидер сборной России — Александр Овечкин, полностью нейтрализованный защитниками соперников и запомнившийся за весь матч лишь тремя ни к чему не приведшими бросками.

Канадцы открыли счет уже на 3-й минуте — Дэн Бойл промчался почти через всю площадку и выложил шайбу под удар Райнау Гецлафу. Через десять минут ворота поразил сам Бойл, бросив с дальней дистанции — Патрик Марло помог голу состояться, закрыв обзор защищавшему российские ворота до средины матча Евгению Набокову. Затем сборная Канады забила после образцовой контратаки — Джо Торнтон перехватил шайбу у Евгения Малкина, перевел ее на фланг Джонатану Тейвзу, отдавшему голевой пас Рику Нэшу.

Россияне немного пришли в себя лишь после тайм-аута, взятого Быковым — вскоре после совещания Дмитрий Калинин дальним броском отквитал одну шайбу. Но канадцы этого словно не заметили — российские защитники и вратарь тут же “проспали” оказавшегося за воротами Брэндена Морроу, буквально затолкавшего шайбу в сетку.

А по истечении пяти минут второго периода стало ясно, что канадцев уже ничего не остановит — еще два гола провели Кори Перри и Ши Вебер, сделавшие шансы россиян спасти матч ничтожными. Лишь после этого Вячеслав Быков решился заменить в воротах проведшего, наверное, самый ужасный матч в карьере Евгения Набокова на Илью Брызгалова. Канадцы забили и ему. Стоило Максиму Афиногенову забросить вторую шайбу, как они ответили блестящей комбинацией с участием Брайана Гецлафа, Эрика Стаала и Кори Перри, поражавшего уже незащищенные ворота. Эта трехходовка словно подчеркнула, что канадцы побили сборную России ее же оружием, сыграв в европейский коллективный хоккей, которого все ждали именно от россиян.

Все, что сумела сделать российская команда в оставшееся время,— сократить отставание после дальнего щелчка Сергея Гончара. В третьем периоде шайб заброшено не было, а самую реальную возможность забить упустил Малкин, не сумевший после выхода один на один перехитрить канадского вратаря Роберта Люонго, игравшего на арене его клуба — Vancouver Canucks — с особым вдохновением.

Сборная Канады выиграла 7:3, одержав тем самым первую олимпийскую победу над россиянами за последние 50 лет — с 1960 года. А российская команда показала в Ванкувере свой худший результат за все время участия в Играх. Ранее ни советские, ни российские хоккеисты ниже четвертого места на Олимпиаде не опускались.

После матча Вячеслав Быков констатировал, что его команде так и не удалось выбраться из-под канадского пресса, обрушившегося на россиян в начале встречи. А Майк Бэбкок рассуждал о том, что в последние два года одна страна пыталась доказать, что лучше всех в мире играет в хоккей. “Я же считаю, что в хоккей лучше всех играют в Канаде, и сегодня мы это доказали”,— сказал Бэбкок.

В полуфинале сборная Канады встретится со словаками, не позволившими в 1/4 финала олимпийским чемпионам Турина — шведам — ни разу за матч выйти вперед и победившими — 4:3. В другом полуфинале сегодня встретятся команды США и Финляндии. Американцы прогнозируемо победили — 2:0 — швейцарцев, а финны с таким же счетом выиграли у чехов.