“Донецк” сделал полдела

[09:41 21 мая 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 77, 21 мая 2012 ]

Он повел в финальной серии против “Азовмаша” — 2:0

“Донецк” сделал важный шаг к завоеванию первого в своей истории чемпионского титула. Команда Саши Обрадовича в финальном противостоянии с “Азовмашем” стартовала двумя уверенными домашними выигрышами и повела в серии до четырех побед — 2:0.

У “Донецка” появился отличный шанс впервые в истории выиграть чемпионат Украины. Ранее у основанного в 2006 году клуба самым удачным был прошлый сезон. В нем команда Саши Обрадовича финишировала первой в регулярном чемпионате, но в финале play-off уступила “Будивельнику” и довольствовалась серебром. Дончане не остановились на достигнутом. На международной арене в нынешнем сезоне они впервые пробились в четвертьфинал еврокубка — это был Кубок Европы. “Регулярку” национального первенства “Донецк” опять завершил на первой позиции. Затем в play-off донецкий клуб прошел “Днепр” и “Ферро-ЗНТУ”. Финал с “Азовмашем” он тоже начал успешно.

В лице мариупольцев команда Обрадовича, казалось, получила серьезного соперника. Раньше “Азовмаш” побеждал в национальном чемпионате семь раз. В нынешнем первенстве команда Луки Бечи также продемонстрировала большие амбиции. В полуфинальной серии мариупольцы остановили “Будивельник”, разгромив чемпиона всухую — 4:0.

Однако в двух первых финальных играх борьбы не получилось. По итогам матчей в донецком спорткомплексе “Дружба” представители “Азовмаша” признали, что их соперники оказались значительно сильнее. “Можно сказать, это были две похожие игры. Дончане действовали очень хорошо и переигрывали наших ведущих баскетболистов”,— посетовал главный тренер гостей Лука Бечи после второго матча.

Субботняя встреча между “Донецком” и “Азовмашем” развивалась по тому же сценарию, что и первая. В четверг хозяева уже после первой половины матча вели с комфортным преимуществом — 43:35 — и в дальнейшем довели дело до победы со счетом 83:66. Во второй игре Обрадович опять выпустил в стартовой пятерке украинцев Вячеслава Кравцова и Максима Пустозвонова, сербов Вуле Авдаловича и Ивана Раденовича, а также американского плеймейкера Рамела Карри. Дончане обозначили свое преимущество уже в дебюте встречи. Счет открыл Раденович, которому ассистировал Авдалович. Кравцов, совершив подбор на чужом щите после неточного броска Карри, подправил мяч в корзину. Вскоре Карри отметился точным трехочковым, а Кравцов — еще одним попаданием из-под щита. Счет стал 9:2 в пользу “Донецка”. Затем резервные игроки хозяев окончательно сломили сопротивление мариупольцев, когда в течение полутора минут вышедшие на замену Войдан Стояновски, Майкл Ли и Дмитрий Глебов реализовали три дальних броска подряд.

Преимущество команды Обрадовича в счете росло от периода к периоду. После первой четверти “Донецк” вел 24:18, по завершении второй — 45:36, а перед началом заключительной — 62:44. У хозяев матч доигрывали запасные игроки. Победу 79:66 они удержали, и дончане повели в финале — 2:0. “Мы проиграли по делу, поскольку соперники превосходили нас во всем. “Донецк” был надежнее в защите и быстрее в нападении”,— признался после игры форвард гостей Мэтт Уолш. Правда, затем американец добавил, что в будущих играх “Азовмаш” исправится. Две следующие встречи финала пройдут в Мариуполе.

Тем временем “Будивельник” в этом сезоне вообще рискует остаться без медалей. В первом матче противостояния за бронзу с “Ферро-ЗНТУ” столичная команда проиграла дома — 111:127.