Дончане выжили при “минус 19”

[10:23 25 мая 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 81, 25 мая 2012 ]

“Донецк” впервые стал чемпионом Украины.

Вчера в Мариуполе “Донецк” выиграл у “Азовмаша” четвертый подряд матч финальной серии первенства Украины и впервые в своей истории стал чемпионом страны. Команда Саши Обрадовича провалила второй период встречи и уступала сопернику с разницей в 19 очков, но сумела проявить характер и вырвать победу 84:79.

Перед четвертым матчем финальной серии чемпионата Украины предпосылок к тому, что она затянется еще хотя бы на матч, было немного. Силы “Донецка” и “Азовмаша” в борьбе за золото казались неравными. Дончане, обладающие самым сбалансированным составом в суперлиге, в первых двух матчах противостояния указали мариупольцам на их место. Команда Саши Обрадовича на своей площадке одержала две безоговорочные победы — 83:66 и 79:66. “Азовмашу” удалось сыграть на равных с “Донецком” лишь в третьем матче серии, на протяжении которого мариупольцы владели инициативой. Однако находившиеся почти всю игру в роли догоняющих дончане продемонстрировали класс на последних минутах встречи и вырвали победу — 77:74.

К тому же перед четвертым матчем ситуация для “Азовмаша” усугубилась травмами его лидеров. Сначала из строя выбыл защитник Джозеф Криспин, после второй финальной игры закончился сезон для основного разыгрывающего мариупольцев Джерома Рэндла, а в третьей получил повреждение “тяжелый” форвард Алексей Печеров. Правда, несмотря на кадровые проблемы, главный тренер “Азовмаша” Лука Беки сохранял оптимизм и заверял, что верит в победу своей команды. “Я продолжаю считать, что мы можем остановить “Донецк””,— заявил итальянец перед игрой.

Во вчерашнем матче “Азовмаш” действительно выглядел командой, способной доставить трудности фавориту. Пропустив два подряд броска от Вуле Авдаловича, мариупольцы взялись за дело и выдали ударный отрезок. Они набрали девять очков, не позволив гостям отличиться ни разу. Радослав Ранчик подкрепил свое дальнее попадание точным двухочковым броском. Старания словака поддержал набравший четыре очка Игорь Зайцев, и “Азовмаш” повел 9:4. Затем мариупольцы пресекли попытку “Донецка” приблизиться двумя попаданиями из-за дуги в исполнении Артура Дроздова и Мэтью Уолша и тем самым довели отрыв до шести пунктов.

Тем не менее команде Беки было недостаточно этого преимущества, чтобы выиграть первый период. Оказавшись на опасном расстоянии от соперника, “Донецк” прибавил и вскоре с помощью трехочкового Максима Пустозвонова подобрался к хозяевам на дистанцию в одно очко. Более того, четверть завершилась в пользу команды Саши Обрадовича, которую вывел вперед Войдан Стояновски — 24:23.

Первые минуты второй четверти сопровождались значительным количеством брака при завершении атак. Только баскетболисты “Азовмаша” смогли привести нервы в порядок. Стараниями Дроздова, Ранчика и Зайцева они набрали шесть очков подряд и заставили Обрадовича при счете 34:27 в пользу мариупольцев брать тайм-аут. На донецкой скамейке пользы от совещания оказалось мало. Как только возобновилась игра, Артур Дроздов сделал преимущество “Азовмаша” двузначным — 38:27. Окончательно в “нокдаун” “Донецк” отправили своими попаданиями Дэниел Юинг, Артур Дроздов, а также попавшие издали Мэтью Уолш и Артем Слипенчук. Перед большим перерывом положение команды Обрадовича было плачевным — она уступала со счетом 32:51.

Любая другая команда в подобной ситуации наверняка опустила бы руки. Но “Донецк” вчера наглядно продемонстрировал, почему именно он заслуживает чемпионства. Дончане пошли вперед всеми силами и заставили игроков “Азовмаша” отступить. Имеющих проблемы с составом мариупольцев с каждой минутой покидали силы, а их преимущество в счете таяло. В конце третьей четверти благодаря попаданию Войдана Стояновски “Донецк” сократил отставание от соперника до восьми очков — 60:68. А в четвертом периоде команда Обрадовича предприняла настоящий штурм, который увенчали тройные броски Стояновски, Максима Пустозвонова и Рамела Карри. Именно американец вскоре двумя бросками со штрафного вывел “Донецк” вперед — 77:76.

В этот момент появилось ощущение, что дончан в этот вечер уже никто не остановит на пути к цели. Они словно не замечали сопротивления со стороны баскетболистов “Азовмаша”, которые стараниями Отелло Хантера еще раз сравняли счет. На последней минуте встречи дальний бросок Ивана Раденовича фактически принес “Донецку” золотые медали, после чего Войдан Стояновски двумя попаданиями со штрафного поставил точку в сезоне. “Донецк” победил 84:79, довел счет в серии до 4:0 и впервые в своей истории стал чемпионом Украины.