“Донбасс” рано обрадовался

[11:29 12 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 139, 12 сентября 2012 ]

После победы на старте он потерпел два поражения.

Дебют “Донбасса” в Континентальной хоккейной лиге, как и ожидалось, получился непростым. После стартовой победы над Slovan команда Юлиуса Шуплера потерпела два поражения подряд. Проиграв в понедельник в Праге Lev — 0:1, дончане опустились в дивизионе Боброва на пятое место.

Статус новичка Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), безусловно, не располагал к сиюминутным высоким результатам “Донбасса”. Ведь стартовать украинскому клубу пришлось в одном из сильнейших чемпионатов в мире, по подбору исполнителей уступающему лишь NHL. Как следствие, в понедельник дончане проиграли второй матч подряд.

Проблемы в выездной встрече с чешской командой Lev начались у дончан сразу после стартовой сирены. Гости явно стушевались под напором пражских хоккеистов, подгоняемых ревом десяти тысяч собравшихся на трибунах зрителей, и уже к седьмой минуте заработали три удаления. Команду Юлиуса Шуплера за задержку соперника клюшкой в меньшинстве оставили Оскарс Бартулис и Петтери Виртанен, а Лукаш Кашпар был оштрафован за подножку. В конце периода “Донбасс” поплатился за грубость и пропустил шайбу. Пока на скамейке штрафников находились Яни Туппурайнен и Лукаш Кашпар, Lev реализовал преимущество 5 на 3. Знаменитый словак Марцел Хосса от правого борта прострелил вдоль ворот, а автор победной шайбы сборной Чехии в ворота россиян в финале чемпионата мира-2010 Якуб Клепиш щелчком оставил не у дел шведского голкипера “Донбасса” Эрика Эрсберга.

По логике, пропустив шайбу, после перерыва украинская команда должна была устремиться в атаку. Однако этого не произошло. Во второй двадцатиминутке пражские хоккеисты продолжили контролировать игру и по количеству бросков по воротам имели значительное преимущество — 15:4.

Неудивительно, что главным героем в составе дончан был Эрсберг, регулярно ликвидировавший выходы один на один, отбивавший бросок за броском с ближней, средней и дальней дистанции. Моментов для того, чтобы отыграться, у “Донбасса” было удручающе мало. Лукаш Кашпар, оказавшись на убойной позиции, послал шайбу мимо “девятки”. Вратарь Lev Томаш Пепперле сначала отразил два броска подряд Сергея Варламова и Евгения Белухина, а затем справился с выстрелом в упор Кашпара. “Донбасс” уступил 0:1.

Поражение в Праге стало для команды Шуплера уже вторым. В субботу в Москве дончане встречались с ЦСКА. Летом “армейцы” купили форварда с мировым именем Александра Радулова и в этом сезоне намерены наконец вернуть свое былое величие. В матче с ЦСКА, отбив стартовый натиск хозяев, на 16-й минуте игроки “Донбасса” неожиданно открыли счет. Гол организовало финское звено гостей: Туомас Киискинен из-за ворот отправил шайбу на пятачок, откуда Яни Туппурайнен протолкнул ее в сетку. Затем Дмитрий Кугрышев забросил в ответ, а Сергей Широков благодаря буллиту вывел ЦСКА вперед. Украинский клуб неплохо действовал на контратаках и усилиями Евгения Дадонова восстановил равенство в счете. В заключительном периоде голами обменялись “армеец” Микко Мяенпя и донбассовец Вацлав Недорост. Увезти из Москвы очки клубу из Донецка помешало невезение. В следующей атаке Недорост попал в штангу, шайбу тут же подхватил Радулов и переиграл Эрсберга — 4:3. Попытка “Донбасса” перевести игру в овертайм успехом не увенчалась: Олег Кваша забил еще один гол. ЦСКА выиграл 5:3.

Таким образом, выездная победа над Slovan в первом матче в КХЛ пока остается единственной для дончан. Напомним, в Братиславе “Донбасс” выиграл 4:2 с помощью точных ударов Карела Пиларжа, Туомаса Киискинена, Яни Туппурайнена и Лукаша Кашпара. Три очка, набранные в этом матче, позволили украинскому клубу разместиться на пятом месте в дивизионе Боброва Западной конференции.

Между тем в сводной турнирной таблице Западной конференции лидируют нынешний чемпион КХЛ — московское “Динамо” — и ярославский “Локомотив”, набравшие по 8 очков. По 7 пунктов имеют команды, возглавляющие Восточную конференцию,— “Амур” из Хабаровска и “Ак Барс” из Казани.