Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Дебют Фоменко принес победу сборной

[07:41 07 февраля 2013 года ] [ Комментарии, 6 февраля 2013 ]

В первом контрольном матче года, который проходил в Испании, сборная Украины победила Норвегию со счётом 2-0.

Февраль — не самый лучший месяц, чтобы судить об уровне сборной. Игроки заканчивают предсезонные сборы в клубах, некоторые футболисты сменили команду. Есть новый наставник сборной, который был выбран в конце прошлого года не самым прозрачным путём. Матч с Норвегией должен был показать, успел ли Михаил Фоменко наладить командные действия.

Сборная Украина вышла на поле пустого стадиона в Севилье в составе, по которому сразу стало ясно, что у руля стал новый тренер. 4-3-3 с Ротанем-Тимощуком-Гармашем в средней линии и Морозюком вместо ожидаемого Коноплянки на позиции вингера. Соперники прибыли в Испанию в облегченном составе, без ряда ключевых игроков — Рууд, Валер, Абделлайе, Демидов, Кинг и Тетти.

Первый тайм сборная провела со 100% реализацией: с двух ударов в створ ворот футболисты забили два мяча. В организации каждого из голов принимал участие “динамовец” Андрей Ярмоленко. Похоже, отдых в межсезонье пошёл Андрею на пользу, ведь в конце прошлого сезона о его низком уровне игры не говорил только ленивый. На 16 минуте матча Ярмоленко прошёл вдоль линии штрафной, заметил забегание Федецкого, и отдал ему своевременную передачу — Ярмоленко навесил на дальнюю штангу, а Морозюк ударом головой отправил мяч в ближний угол ворот Конрадссена, 1-0

При прошлых наставниках сборной Морозюк стал восприниматься как правый защитник, но Николай доказал свою универсальность, показывая походу встречи хороший атакующий потенциал. Второй мяч Норвегии Ярмоленко забил сам после скидки Зозули, отправив снаряд точно в правый угол ворот, 2-0. У скандинавов, которые весь тайм не могли организовать ничего, был шанс в конце первой половины встречи сократить отставание в счёте — после подачи углового сразу три норвежца били с близкого расстояния.

На второй тайм Евгений Коноплянка вышел на поле вместо Евгения Хачериди. Фоменко отправил Морозюка в оборону. С Коноплянкой дела в атаке оживились, сначала после его навеса Ярмоленко не сумел головой попасть в дальний угол, а вскоре, после хорошего прорыва Ярмоленко мяч не дошел до Коноплянки. Только разыгравшуюся связку Коноплянка — Ярмоленко разрушила замена, вместо Андрея на поле вышел Евгений Селезнёв. Стоит отметить Анатолия Тимощука, уровень игры которого ещё при Блохине заставлял специалистов задумываться о его месте в сборной. Если раньше опыта “украинскому баварцу на лавочке” хватало, чтобы занять правильную позицию, прочитав игровую ситуацию, то сейчас даже обычный розыгрыш аута при участие Тимощука заканчивается потерей мяча.

Вскоре Марко Девич заменил на поле Романа Зозулю и матч в спокойном ритме приближался к своему логическому завершению. За 10 минут до конца основного времени сборники успокоились и полностью отдали инициативу скандинавам, которые всё чаще стали организовывать опасные моменты у ворот. После розыгрыша одного из угловых оборона предоставила возможность норвежцам нанести удар в створ ворот, Пятов занял правильную позиции и отбил удар. В последние минуты матча оборона совсем расслабилась и снова предоставила возможность расстрелять Пятова, но голкипер “Шахтёра” доказал, что не зря является основным. В следующей атаке Мандзюк совершил фол последней надежды, сбив норвежца на подступах к нашей штрафной. Судья без раздумий показал украинцу “красную”.

Фоменко отреагировал на удаление заменой. Андрей Богданов вышел вместо Евгения Коноплянки. А украинские сборники уйти без пропущенного мяча не хотели и заработали на ровном месте пенальти, но Пятов снова выручил сборную, отбив удар Эльнуюсси с точки. Стоит отметить, что концовку матча голкипер сборной провёл на очень высоком уровне, действуя хладнокровно при исправлении ошибок обороны, сохранив победный счёт в матче 2-0.

В поединке было два разных тайма, точнее две разные сборные в одном матче. После ухода Ярмоленко с поля сборная забыла как атаковать и выбрала самый простой путь — отдать инициативу, что едва не закончилось плачевно, если бы не отличная игра Пятова. До первой официальной встречи, которая состоится 22 марта в Варшаве против сборной Польши ещё есть время, чтобы наладить командные действия и познакомить сборников со схемой игры имени Фоменко.

Украина — Норвегия 2:0

Голы: Морозюк, 17, Ярмоленко, 42

Норвегия: Ярстейн, Региниуссен, Хеденстад (Парр, 73), Хангеланд (Форрен, 46), Риизе (Хегле, 86), Йенссен (Хусеклепп, 63), Хенриксен, Эйркрем (Гаши, 46), Браатен, Эльюнусси, Нильсен (Конрадсен, 63)

Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди (Коноплянка, 46, Богданов, 86), Мандзюк, Федецкий, Тимощук (Степаненко, 64), Ротань, Гармаш (Селезнев, 64), Морозюк, Ярмоленко (Безус, 64), Зозуля (Девич, 76)

Предупреждения: Федецкий

Удаление: Мандзюк, 84 (фол последней надежды)

На 87-й минуте Эльнуюсси не забил пенальти (вратарь)