Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zaporogstal_Ahmetova_poteryala_rinki_sbita_v_Azii_i_Severnoy_Afrike.html?print

“Запорожсталь” Ахметова потеряла рынки сбыта в Азии и Северной Африке

10:20 25 мая 2023 года

Металлургический комбинат “Запорожсталь” из-за войны потерял рынки сбыта в Азии, Северной Африке и Турции. Об этом французскому RFI рассказал генеральный директор предприятия Роман Слободянюк, говорится в сообщении “Метинвеста”.

Полномасштабное российское вторжение 24 февраля 2022 года изменило не только логистику, но и производственные процессы. “Сначала мы не знали, что производить, пришлось все переосмыслить. Только для Польши процессы остались такими, как были”, — объяснил Роман Слободянюк.

После оккупации российскими войсками берегов Азовского моря и блокады черноморских портов нужно было искать новые пути поставок продукции и сырья, необходимого для доменных печей. Утратив азиатский и турецкий рынки сбыта, а также рынок в Северной Африке, “Запорожсталь” переориентировалась на Европу, поскольку сюда легче добраться по суше.

Кроме того, в начале боевых действий меткомбинат вынужден был приостановить работу на 33 дня, подобного не было со времен Второй мировой войны. Более медленными темпами работа возобновилась в апреле 2022-го. По словам гендиректора предприятия, сейчас “Запорожсталь” работает на 70% своей мощности — на трех доменных печах из четырех. На предприятии сейчас работает 8 тыс. человек по сравнению с 10 тыс. 15 месяцев назад. Еще 1 тыс. тысяч работников призвали в ряды украинской армии.