Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zakon_ob_oligarhah_izuchit_Evropeyskiy_sud_po_pravam_cheloveka.html?print

Закон об олигархах изучит Европейский суд по правам человека

08:30 25 октября 2021 года

Украинский закон об олигархах станет предметом исследования Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление экс-омбудсмена, бывшего правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской.

“Европейский суд будет определять, с какой целью осуществлялось такое вмешательство (в права человека). И даже если цель будет признана законной, при этом будет выясняться еще и вопрос о том, является ли это необходимым в демократическом обществе”, — отметила она.

Она также отметила, что ЕСПЧ также будет принимать во внимание, в каких условиях нардепы голосовали за законопроект в Верховной раде и были ли соблюдены все законные процедуры при его принятии и подписании.

“На сегодняшний день огромный вопрос о том, кто должен подписать этот законопроект и отправить на подпись президенту, в какой редакции это должно быть, будет доработка в третьем чтении или не будет доработки и так далее. От всего этого будет зависеть в том числе и позиция Европейского суда по правам человека”, — считает Лутковская.