Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/YUgniy_GOK_Ahmetova__Abramovicha_v_aprele_sokratil_vipusk_gelezo.html?print

Южный ГОК Ахметова Абрамовича в апреле сократил выпуск железорудного концентрата на 23%

09:10 03 мая 2022 года

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) в апреле 2022 года сократил выпуск железорудного концентрата на 22,9% по сравнению с мартом — до 316,9 тыс. т. При этом в апреле 2021 года комбинат выпустил 1,03 млн т ЖРК. Об этом сообщила пресс-служба предприятия в Facebook.

“Пошел третий месяц работы ЮГОКа в условиях военного времени. Предприятие продолжает выполнять программу производства по выпуску концентрата. Каждый сотрудник работает для скорейшего приближения победы”, — говорится в сообщении.

Часть товарной продукции отгрузили на металлургический комбинат “Запорожсталь”. Возможность отправки сырья в Азию и Северную Африку отсутствует.

По итогам января-апреля ЮГОК выпустил 3,1 млн т концентрата, что на 1 млн т меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Несмотря на трудности, ЮГОК модернизирует мощности. Комбинат завершил модернизацию подстанции электроснабжения производственного оборудования первой рудообогатительной фабрики. Это позволит увеличить надежность работы технологических секций №9-10 и вакуумной насосной цеха.

Южный горно-обогатительный комбинат — один из основных производителей железорудного сырья в Украине. Специализируется на добыче и обогащении бедных железистых кварцитов для получения железорудного концентрата (67,7% железа). Производственные мощности комбината: 29 млн т сырой руды и 11 млн т концентрата в год. ЮГОК принадлежит группе “Метинвест” и компании Lanebrook Ltd.