Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/YUg_strani_razdelili_na_tri_zoni_dlya_gurnalistov.html?print

Юг страны разделили на три зоны для журналистов

11:25 21 марта 2023 года

Командование группировки украинских войск “Одесса” разделило южный регион на красную, желтую и зеленую зоны для журналистов. Это сделано в соответствии с требованиями приказа главнокомандующего ВСУ от 3 марта прошлого года об организации взаимодействия между военными и СМИ на время действия правового режима военного положения.

О разделении на зоны говорится в заявлении Оперативного командования “Юг” в Фейсбуке.

В красной зоне работа аккредитованных представителей средств массовой информации запрещена. К ней относятся:

К красной зоне отнесены также все объекты критической и военной инфраструктуры, морские и речные порты независимо от географического расположения.

В желтой зоне разрешается работа аккредитованных представителей СМИ только в сопровождении офицера по связям с общественностью или другого, определенного командиром должностного лица. К ней относятся:

В зеленой зоне разрешается работа аккредитованных представителей СМИ без сопровождения офицера по связям с общественностью или другого, определенного командиром должностного лица. К ней относятся:

Информация по зонам будет обновляться в зависимости от развития оперативной обстановки. В случае выявления представителей СМИ, нарушающих порядок работы и пребывания в определенной зоне, будут приняты меры по лишению нарушителей аккредитации. Журналистам, проживающим в населенных пунктах желтой и красной зоны, необходимо связаться с объединенным координационным пресс-центром сил обороны юга Украины для координации деятельности.