Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vladimir_Zelenskiy_zapretil_gosslugashchim_otpuska_za_granitsey_i_anonsiroval_kadrovie_peremeni.html?print

Владимир Зеленский запретил госслужащим отпуска за границей и анонсировал кадровые перемены

23:15 23 января 2023 года

В своем ежевечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что совет по национальной безопасности принял “принципиальное” решение о том, что представителям власти — от местных депутатов до силовиков — запрещен отдых за границей.

“За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся”, — заявил Зеленский.

Он добавил, что уже есть “кадровые решения относительно управленцев разного уровня в министерствах и других структурах центральной власти и в регионах и в правоохранительной системе”.

Зеленский не назвал имен, но украинские СМИ писали, что в отпуск в Испанию — причем на автомобиле украинского бизнесмена — на Новый год ездил замгенпрокурора страны Алексей Симоненко. УНИАН пишет, что его уже попросили написать заявление об уходе.

“Украинская правда” со ссылкой на свои источники пишет, что в отставку уйдет куратор регионов, замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, а также несколько глав областей. В чем причина их отставки, пока неизвестно.