Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Velikobritaniya_vsled_za_ES_hochet_vvesti_sobstvennuyu_sistemu_uglerodnih_importnih_poshlin.html?print

Великобритания вслед за ЕС хочет ввести собственную систему углеродных импортных пошлин

16:45 03 апреля 2023 года

 Правительство Великобритании объявило о том, что оно начало консультации по ряду возможных политических мер, включая механизм трансграничной корректировки углеродного следа (CBAM) и меры, направленные на развитие рынка низкоуглеродных продуктов, снижение риска обхода углеродных пошлин в будущем и обеспечение промышленности Великобритании оптимальной политической среды для обезуглероживания. Консультации пройдут с 30 марта по 22 июня, пишет Steel Orbis.

“Подавляющее большинство мировых производителей стали не несут никаких затрат на углерод, в то время как британские производители стали в прошлом году столкнулись с затратами на углерод примерно в 120 млн. фунтов стерлингов, что нанесло ущерб нашей конкурентоспособности. Нам нужны равные условия, при которых импортная и отечественная сталь сталкивается с одинаковыми затратами на выбросы углерода, и трансграничный механизм корректировки углеродного следа (CBAM) может обеспечить именно это”, — сказал Гарет Стейс, генеральный директор Британской торговой ассоциации производителей стали.

“Поскольку сталелитейная промышленность Великобритании движется к переходу на производство “зеленой” стали, важно, чтобы ее постоянно не вытесняла импортная сталь с высоким уровнем выбросов. Европа внедряет свой собственный CBAM, и Великобритания рискует создать разрушительный торговый барьер с нашим крупнейшим торговым партнером, если мы быстро не разработаем и не внедрим свои собственные меры”, — добавил он.