Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_sluchae_vvedeniya_gestkih_sanktsiy_protiv_Rossii_dollar_podoro.html?print

В случае введения жестких санкций против России доллар подорожает до 103 рублей

13:15 02 февраля 2022 года

В случае введения жестких санкций против России из-за Украины доллар может подорожать до 103 рублей, а российская экономика — сократиться на 2,6%, прогнозируют аналитики BCS Global Markets. ​Инфляцию в этом сценарии они оценили в 13%. Все это ждет страну, если ее отключат от банковской системы SWIFT, полагают эксперты.

Россию в случае введения новых западных санкций против нее из-за Украины ждут три сценария развития событий в 2022 году, говорится в прогнозе BCS Global Markets “Россия под угрозой санкций”, подготовленном под руководством старшего экономиста компании Натальи Лавровой (есть в распоряжении Forbes). Прогноз включает базовый и три альтернативных сценария, описывающих состояние экономики России при введении мягких, умеренных и жестких санкций. 

Кроме того, аналитики оценили общее влияние западных санкций на деловую активность в России в период 2014-2020 годах. По их оценке, за этот период экономика страны потеряла около 0,3 процентного пункта годового роста ВВП, причем, этот эффект был связан с потенциальным ростом, то есть экономика потеряла базу для ускорения роста. Соответственно, к 2020 году санкции вместе с низкими ценами на нефть сделали для России почти невозможным увеличение темпов экономического роста и их восстановление до уровня начала 2000-х, заключается в документе.