Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_gosudarstvennom_Lvovugle_ukrali_2_mln_griven_na_zakupke_respir.html?print

В государственном “Львовугле” украли 2 млн гривен на закупке респираторов

08:20 28 января 2022 года

Первый заместитель директора госпредприятия “Львовуголь” уведомлен о подозрении в деле о закупке респираторов по завышенным ценам. Как сообщает отдел информационной политики Львовской областной прокуратуры, подозрение составлено по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

По данным следствия, в ноябре 2020 года “Львовуголь” в рамках мер по противодействию распространению коронавируса заключил договор о закупке респираторов. “Служащий, являясь ответственным лицом за проведение данных процессов, не обеспечил надлежащей работы по проверке договоров, на предмет их целесообразности и экономической эффективности. Зато подписал эти документы и засвидетельствовал их печатью. Следовательно, были приобретены полумаски фильтровальные по завышенной цене”, — отмечается в сообщении.

Общая сумма ущерба, причиненного государству, по данным следствия, составляет более 2,2 млн грн. “В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, отстранении его от занимаемой должности и аресте имущества. Также устанавливается причастность к указанному преступлению других должностных лиц”, — добавили в прокуратуре.