Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Ukraine_poka_vosstanovili_lish_tret_razrushennih_geleznodorognih_mostov.html?print

В Украине пока восстановили лишь треть разрушенных железнодорожных мостов

11:40 25 мая 2023 года

За год в Украине восстановили 130 искусственных сооружений и треть разрушенных железнодорожных мостов. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков во время панельной дискуссии “Укрепление будущего Украины.

“Мы уже продемонстрировали всему миру, что способны к быстрому восстановлению даже в условиях постоянных российских атак. За год мы восстановили для проезда 130 искусственных сооружений и треть всех разрушенных железнодорожных мостов. Работаем над пассивной защитой подстанций и мы видим эффективность нашей работы”, — отметил он.

По словам вице-премьера, ключевым приоритетом Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры является реализация тех проектов, которые вернут украинцев домой и стабилизируют ситуацию в общинах. Речь идет, в частности, о защите объектов критической инфраструктуры — уже обеспечено пассивной защитой более 100 объектов энергетики.

Кроме того, министерство работает над строительством и ремонтом жилья, а также восстановлением транспортного сообщения с освобожденными общинами, добавил Кубраков.

В то же время продолжается работа по развитию экспортной логистики. Это касается увеличения объемов обработки по Дунайским портам, а также развития автомобильной и железнодорожной пограничной инфраструктуры на западной границе.