Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Ukraine_bolee_42_tis_terminalov_Starlink_gosudarstvo_tratit_na_nih_nol_griven.html?print

В Украине более 42 тыс терминалов Starlink, государство тратит на них “ноль гривен”

11:30 23 марта 2023 года

Украинские государственные структуры используют около 42 тысяч терминалов спутниковой интернет-связи Starlink, их работу оплачивают международные партнеры. Об этом вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью Deutsche Welle.

“Все Starlink Украина получила через нашу команду, которая сотрудничает с правительствами других стран. Компания SpaceX обеспечивает логистикой, партнеры помогают финансово, мы получаем специальную цену уже с абонплатой”, — пояснил вице-премьер.

Он отметил, что благодаря помощи партнеров из государственного бюджета на спутниковую связь “затрачивается ноль гривен”. Федоров назвал компанию SpaceX американского миллиардера Илона Маска одним из самых частных доноров, оценив ее вклад в борьбу против российской агрессии более чем в $100 миллионов.

Федоров также утверждает, что “с работоспособностью “старлинков” сегодня нет проблем”, несмотря на сообщения СМИ, что SpaceX ограничила использование своих технологий в зоне активных боевых действий. “Они работают, все функции, которые они выполняли, они выполняют. Поэтому в этом направлении все под контролем”, — заверил вице-премьер.

В то же время, он отказался отвечать на вопрос о конкретных последствиях заявлений главного операционного директора SpaceX Гвинн Шотуэлл, которая в начале февраля заявила, что Starlink “никогда не был предназначен для использования в виде оружия”, поэтому компания ограничила возможности управления военными беспилотниками с помощью Starlink.