Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Persidskom_zalive_budet_sozdano_tri_haba_po_proizvodstvu_GBG.html?print

В Персидском заливе будет создано три хаба по производству ГБЖ

12:45 03 ноября 2022 года

 Бразильская железорудная корпорация Vale подписала три соглашения с местными властями и деловыми партнерами в Саудовской Аравии, ОАЭ и Омане о строительстве в этих странах так называемых “мегахабов” по производству низкоуглеродного металлургического сырья.

Как передаёт портал Metalinfo.ru, в Саудовской Аравии этот проект будет реализован в промышленной зоне Ras Al-Khair, в Омане — на базе действующего завода Duqm по производству окатышей. Также Vale подписала меморандум о взаимопонимании с Emirates Steel Arkan из ОАЭ о строительстве аналогичного объекта в свободной экономической зоне Khalifa в Абу-Даби.

Во всех трех центрах Vale создаст (или уже имеет) мощности по производству окатышей. Ее местные партнеры построят предприятия по выпуску горячебрикетированного железа (ГБЖ) для собственных нужд и экспортных поставок. Власти обеспечат создание либо расширение необходимой инфрастуктуры.

Как заявил директор железорудного подразделения Vale Марселло Спинелли, восстановленное железо как сравнительно низкоуглеродный материал для получения стали пользуется все большей популярностью. В ближайшие 15-20 лет объем морских перевозок высококачественного агломерата, являющегося исходным сырьем для ГБЖ, может увеличиться на 100 млн. т в год.