Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Kazahstane_rezko_viroslo_chislo_teh_kto_opasaetsya_rossiyskogo_vtorgeniya.html?print

В Казахстане резко выросло число тех, кто опасается российского вторжения

10:20 18 мая 2023 года

За последние шесть месяцев число жителей Казахстана, которые считают вероятным вторжение России в их страну, увеличилось вдвое, свидетельствуют результаты свежего опроса общественного мнения, проведенного местными организациями MediaNet и PaperLab.

В опросе приняли участие 1100 респондентов, он проводился в период с 3 по 12 мая.

Согласно данным опроса, которые приводит агентство Reuters, 60% участников заявили, что нейтрально относятся к войне в Украине, 12,8% — что поддерживают в этой войне Россию, 21,1% — что поддерживают Украину.

Аналогичные результаты показал опрос, проведенный в декабре прошлого года.

При этом доля респондентов, считающих, что Россия может также вторгнуться в Казахстан, за полгода выросла с 8,3% до 15%.

Почти треть участников майского опроса заявили, что их отношение к России ухудшилось из-за продолжающегося вторжения в Украину, более половины заявили, что их отношение к России не изменилось. 4,7% респондентов сказали, что их отношение к России улучшилось.

Казахстан поддерживает тесные связи с Россией, но сохраняет нейтралитет по отношению к российско-украинской войне, при этом не признавая аннексию Россией части украинских территорий.

Население Казахстана — около 20 млн человек, из них около 3 млн — этнические русские.