Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Dnepre_pokazali_sverhzvukovuyu_raketu_dlya_bombardirovshchikov.html?print

В Днепре показали сверхзвуковую ракету для бомбардировщиков

13:00 07 января 2021 года

Конструкторское бюро “Южное” презентовало в Днепре сверхзвуковую ракету “Молния”, сообщает местный интернет-портал 49000 со ссылской на пресс-службу бюро.

Аванпроект разработчики защитили еще в октябре 2020 года, но детали показали лишь в традиционном видеоотчете “События и факты 2020”. “Молния” способна разогнаться до сверхзвуковой скорости — от 2000 до 2500 км/час. Ракета обладает дальностью полета в 110 км. Главное предназначение — уничтожение наземных или надводных целей. “Молнию” планируют использовать для вооружения фронтовых бомбардировщиков Су-24М ((Fencer-D).

Ракета состоит из нескольких модульных отсеков: двигатель, бортовая аппаратура, боевая часть, система наведения и управления. Последняя состоит из инерционной и спутниковой. Подобное сочетание позволит использовать GPS исключительно как дополнительную систему, информация из которой будет подстраховывать инерционную.