Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukroboronprom_anonsirovali_vozmognosti_novogo_dronakamikadze_s_vozmognostyu_vozvrashcheniya.html?print

“Укроборонпром” анонсировали возможности нового дрона-”камикадзе с возможностью возвращения”

09:00 12 декабря 2022 года

Украина скоро сможет взять на вооружение новый ударный беспилотник, анонсированный как ответ иранским дронам-камикадзе “Шахидам”, которые каждый день атакуют Украину. Об этом рассказал руководитель проектов украинского концерна “Укроборонпром” Олег Болдырев в интервью НВ.

По его словам, сегодня новый дрон уже практически готов и проходит испытания. Разработка будет похожа на иранский дрон-камикадзе “Шахед”, но имеет особенность.

“Говоря об ударном беспилотнике, подразумевается вариант камикадзе. Но мы, украинцы, очень жадные люди. У нас будут камикадзе с возможностью возвращения”, — уточнил Болдырев, пояснив, что “возможность возвращения” означает способность дрона атаковать вражеские цели несколько раз. Дальность полета новых БПЛА составляет 1000 километров, а вес боевой части — 75 килограммов.

Болдырев рассказал, что уже в скором времени ВСУ получат на вооружение новый беспилотник, который поможет наносить удары по тылу противника. 

В “Укроборонпроме” заявили, что разработанная модель беспилотников частично состоит из деталей иностранного производства, однако разработка программного обеспечения, средства связи с наземными станциями, сборка и техническое обслуживание дронов осуществляется отечественными специалистами.