Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrenergo_soobshchilo_ob_avariynih_otklyucheniyah_v_8_oblastyah.html?print

“Укрэнерго” сообщило об аварийных отключениях в 8 областях

11:55 18 января 2023 года

В результате потепления потребления электроэнергии в Украине 18 января прогнозируется несколько меньше, чем днем ранее. В то же время, сохраняется существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик потребления — генерация не покрывает четверть потребления в стране. Об этом сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

Отмечается, что в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. В результате последней атаки существенно повреждено несколько энергоблоков тепловых электростанций. Все это влечет за собой существенный дефицит в энергосистеме, объясняют в компании.

“Всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки. В настоящее время из-за их превышения уже применены аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Киевской, Житомирской и Черкасской областях Украины”, — говорится в сообщении.

Также в районе боевых действий в Харьковской и Донбассе есть повреждения в сетях облэнерго.

Отмечается, что Укрэнерго, производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Но, несмотря на оперативные ремонты, после каждого последующего ракетного удара БПЛА россиянами по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше.