Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_vedet_onlaynperegovori_s_partnerami_o_prodlenii_zernovogo_soglasheniya.html?print

Украина ведет онлайн-переговоры с партнерами о продлении “зернового соглашения”

18:50 07 марта 2023 года

Украина начала онлайн-переговоры с партнерами о продлении Черноморской зерновой инициативы, направленной на то, чтобы Киев мог продолжать поставки зерна на мировые рынки. Об этом сообщил Reuters высокопоставленный источник в украинском правительстве.

Источник отметил, что Украина не ведет переговоров с Россией, которая заблокировала украинские черноморские порты после своего вторжения в прошлом году, но Киев понимает, что его партнеры ведут переговоры с Москвой.

Черноморская зерновая инициатива была основана при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции в июле прошлого года, а в ноябре она была продлена. Ее срок действия истекает 18 марта, если не будет достигнута договоренность о продлении.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в воскресенье, что Анкара прилагает все усилия для продления действия “зерновой сделки”.

Россия заявила, что согласится на продление Черноморского зернового соглашения только в том случае, если будут учтены интересы ее собственных сельхозпроизводителей.

Бизнес-сообщество Украины во вторник выступила с совместным призывом к сторонам-гарантам Черноморской зерновой инициативы способствовать ее стабильной работе, продолжению и расширению.