Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_predostavit_dostup_k_26_mestorogdeniyam_vanadiya_litiya_titana_urana_i_soli_cherez_SRP.html?print

Украина предоставит доступ к 26 месторождениям ванадия, лития, титана, урана и соли через СРП

10:10 15 февраля 2023 года

Месторождения ванадия, лития, титана, урана и соли, имеющие стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства, будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“26 месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции. Это создаст широкие возможности инвестору в реализации проекта, а государство получит свою долю, которая будет использована для развития экономики”, — сказал он, открывая заседание правительства во вторник.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук по итогам заседания сообщил в Telegram, что утвержден перечень участков недр (месторождений полезных ископаемых), имеющих стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства, которые будут предоставляться в пользование путем проведения конкурсов на заключение СРП.

До последнего времени в Украине немногочисленные СРП заключались только в отношении нефтегазовых месторождений, и это процесс занимал достаточно длительное время.