Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_pokupaet_vo_Frantsii_130_elektrovozov_i_370_avtolestnits.html?print

Украина покупает во Франции 130 электровозов и 370 автолестниц

15:15 13 мая 2021 года

Украина и Франция подписали четыре рамочных соглашения на общую сумму более 1,3 млрд евро.

Со стороны Франции документы подписывал министр экономики, финансов и восстановления Франции Бруно Ле Мер, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По словам Шмыгаля, все проекты предусматривают локализацию на украинских предприятиях от 30% и выше, что позволит создать тысячи новых рабочих мест.

Подписанные договоры предусматривают реализацию следующих проектов:

Как уточнил французский концерн Alstom, подписанное рамочное соглашение на сумму 900 млн евро позволит поставить 130 большегрузных электровозов для “Укрзализныци”, передает Интерфакс-Украина.

В сообщении компании отмечается, что для проекта такого масштаба нужно привлечь ряд французских заводов Alstom, в частности, Белфорте, где расположен глобальный центр передового опыта локомотивов Alstom, а также Орна, Тарбе, Ле Крезо и Вийорбани.

Как сообщалось, в 2020 году Украина ратифицировала Рамочный договор между правительствами Украины и Франции на строительство и приобретение 20 катеров ориентировочной стоимостью 137 млн евро. При этом, часть катеров (25%) будут построены на отечественных судостроительных предприятиях.

Напомним, госпредприятие МВД Украины в августе 2018 года заключило соглашение с французской компанией Airbus Helicopters SAS о закупке вертолетов на 554,29 млн евро или 18,23 млрд грн. Вертолеты покупают за счет французского кредита в 475 млн евро. При этом, как оказалось, 274,35 млн евро пойдет на закупку б/у машин с износом до 50%.