Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_gotova_prinyat_EXPO_2030_v_Odesse.html?print

Украина готова принять EXPO 2030 в Одессе

11:00 24 марта 2023 года

Украина готова приступить к подготовке и провести Всемирную выставку EXPO 2030 в Одессе. Об этом заявила министерша экономики Юлия Свириденко, передает пресс-служба украинского ведомства.

“Даже во время войны украинское государство и институты продемонстрировали способность поддерживать эффективную работу и управление, не только согласовывать общественные потребности, но и развиваться. Поэтому Украина может гарантировать высокий уровень ЭХРО 2030”, — сказала Свириденко.

Проведение EXPO 2030 в Одессе поддержала премьер-министр Италии Джорджиа Мелони, отметившая, что это даст чрезвычайный сигнал для Европы. “У Украины есть опыт проведения глобальных мероприятий. При подготовке к EXPO 2030 мы обязательно используем опыт ЕВРО 2012. Даже несмотря на войну, сегодня Одесса остается активным деловым центром международной торговли. Торговая жизнь здесь не прекращается даже в самые темные минуты морской блокады. Уверяю вас — Украина гарантирует соблюдение самых высоких стандартов организации EXPO 2030”, — подчеркнула Свириденко.

Вместе с Одессой за право принимать ЭКСПО 2030 соревнуются Рим (Италия), Эр-Рияд (Королевство Саудовской Аравии) и Пусан (Республика Корея).