Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_budet_gotova_k_peregovoram_o_polnotsennom_chlenstve_v_ES.html?print

Украина будет готова к переговорам о полноценном членстве в ЕС в конце 2022 года

11:00 12 сентября 2022 года

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассчитывает, что в конце текущего года Украина будет готова к началу переговорного процесса по полноценному членству в Европейском Союзе. Об этом Стефанчук заявил в эфире национального телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

“Я очень надеюсь, что буквально до конца осени и парламент, и все наши субъекты евроинтеграционного процесса выполнят возложенные на них обязательства. И я думаю, я очень надеюсь, что в конце года Украина будет готова к началу переговорного процесса о полноценном членстве в Европейском Союзе. Далее, безусловно, это будет, скажем так, еще большой путь, но это уже будет конечная отправная точка, где мы видим успешный финиш по завершению евроинтеграции в Украине”, — сказал Стефанчук.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день украинский парламент находится на стадии выполнения практически всех требований, которые Европейская комиссия выдвинула перед Украиной для сохранения статуса кандидата в члены и возможности начать переговоры о полноценном членстве в Евросоюзе.

“Все необходимые законопроекты разработаны: некоторые приняты в первом чтении, некоторые — в целом” — отметил Стефанчук.