Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Turtsiya_obyavila_o_16noy_subsidii_na_elektroenergiyu_dlya_promsektora.html?print

Турция объявила о 16%-ной скидке на электроэнергию для промсектора

12:00 02 января 2023 года

 На своем последнем итоговом совещании в 2022 году Управление по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) объявило о 16-процентной скидке на цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

Кроме того, EPDK снизила предельную цену на электроэнергию на свободном рынке с 4800 до 4200 турецких лир за МВтч, пишет портал Steel Orbis.

Председатель EPDK Мустафа Йылмаз заявил, что они ожидают снижения затрат на электроэнергию на 10-15 процентов для промышленных предприятий, которые потребляют электроэнергию по цене электроэнергии, продаваемой на свободном рынке.

Мировые цены на электроэнергию резко выросли из-за войны между Россией и Украиной. Примерно 50-процентное повышение цен на природный газ и электроэнергию в Турции в сентябре привело к снижению конкурентоспособности сталелитейной промышленности страны. Представители турецкой сталелитейной промышленности призвали правительство как можно скорее принять меры, чтобы их конкурентоспособность не снизилась еще больше из-за низкого уровня цен на энергоносители в Азии и государственной помощи производителям стали в ЕС. Хотя скидки может быть недостаточно, она в некоторой степени снизит затраты турецких производителей.