Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Spisok_tovarov_kriticheskogo_importa_budet_izmenyatsya_v_polzu_ukrainskoy_promishlennosti.html?print

Список товаров критического импорта будет изменяться в пользу украинской промышленности

07:50 12 апреля 2022 года

Правительство и Министерство экономики Украины находятся в постоянном диалоге с предпринимателями и рассматривают их запросы о расширении перечня товаров критического импорта. Дальнейшее его расширение будет зависеть от стабильности финансовой системы государства. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

Как отмечается, в начале войны, которую начала Россия против Украины, правительство одобрило перечень товаров критического импорта, которые нужны государству в условиях военного времени. Его цель — ограничить выведение за границу валюты и укрепить экономику. Сегодня бизнес постепенно возобновляет свою активность.

“Правительство держит курс на производственный протекционизм. Речь идет о максимальном наращивании собственного производства и импортозамещении там, где это возможно. Поэтому идем навстречу украинской промышленности — работаем с отраслевыми ассоциациями производителей и корректируем список товаров критического импорта, если видим, что в этом нуждается”, — сказано в сообщении.

В то же время, отметили в Минэкономики, за счет такого регулирования удалось предотвратить чрезмерную утечку валюты из Украины, а, следовательно, и ослабление экономики. “В будущем перечень товаров критического импорта будет меняться в зависимости от того, насколько будем успешно достигать баланса между объемами валютных оплат за границу и объемом валютных поступлений в страну. В идеале эти два показателя должны примерно равняться друг другу”, — сообщил замминистра экономики Тарас Качка.