Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Shell_poluchila_rekordnuyu_pribil_nesmotrya_na_poteri_v_Rossii.html?print

Shell получила рекордную прибыль несмотря на потери в России

07:30 03 февраля 2023 года

Уходящая из России Shell в конце 2022 года подписала с партнером в СП — “Газпром нефтью” — документы о продаже последнего актива в России — 50% Salym Petroleum Development. Прошлым летом СП было переведено в российскую юрисдикцию, а Shell Salym Development, владельцу половины СП, запретили распоряжаться долей. В конце декабря запрет был снят по заявлению “Газпром нефти”, которая в итоге и консолидирует салымские месторождения.

Информация о сделке содержится в годовом отчете Shell. Он примечателен самой высокой в истории прибылью — $40 млрд (рост вдвое к 2021 году). Потери и списания в $3,8 млрд из-за выхода из российских проектов, включая “Сахалин-2”, на этом фоне незначительны. Компания объявила о дополнительном обратном выкупе на $4 млрд и увеличении дивидендов в четвертом квартале на 15%.

Учитывая, что рекордная прибыль Shell (а незадолго до того — $56 млрд Exxon) получена в том числе за счет подорожания энергоресурсов из-за вторжения России в Украину, фактически произошло перекладывание денег из карманов потребителей на счета акционеров. Bloomberg ожидает нового витка дискуссий о дополнительном налогообложении отрасли.