Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sergey_Taruta_reshil_zanyatsya_Goskosmosom.html?print

Сергей Тарута решил заняться Госкосмосом

11:50 14 мая 2021 года

Народный депутат Сергей Тарута (фракция “Батькивщина”) инициирует создание временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию возможных противоправных действий должностных лиц Государственного космического агентства Украины и предприятий космической отрасли, в частности при реализации проектов “Лыбидь” и “Циклон-4”. Соответствующий проект постановления №5477 зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает сайт парламента.

По мнению автора проекта постановления, ВСК должна также расследовать факты доведения до банкротства предприятий космической отрасли Украины, злоупотреблений при их приватизации, причин и последствий ликвидации таких предприятий, а также незаконных передач, продаж и иного отчуждения технологий в космической отрасли.

Согласно пояснительной записке к документу за последние двадцать лет Украина потратила на государственные (национальные) проекты в космической отрасли около $2 млрд., однако ни один из приоритетных проектов так и не был завершен. Украина не имеет никакого спутника на орбите, а из 33 предприятий, которые были в подчинении Государственного космического агентства (ГКА), действующих осталось девять.

По результатам 2020 года предприятия космической отрасли государственного сектора экономики получили более 1 млрд грн. чистого убытка.

В 2007 году Кабинет Министров Украины принял постановление №696 “О мерах по созданию национальной спутниковой системы связи”, которым предусматривалось создание первого украинского геостационарного телекоммуникационного спутника “Лыбидь”.

В декабре 2009 г. ГП “Укркосмос” (исполнитель проекта) и Канадское экспортное агентство (КЭА) заключили кредитный договор, согласно которому “Укркосмос” привлекло от КЭА кредит на общую сумму более $ 292, 4 млн. под 3,2% годовых.

Планировалось, что до конца 2011 года украинский “Лыбидь” гарантирует прямую телевизионную трансляцию и высокоскоростной интернет-доступ, однако запуск спутника на ракетоносителе “Зенит 3SLB” (с космодрома “Байконур”, Российская Федерация — ИФ) неоднократно откладывался. В сентябре 2017 исполнитель по контракту компания MDA (Канада — ИФ) , в одностороннем порядке разорвала контракт с “Укркосмосом”.

Рассмотрение жалобы “Укракосмоса” в Арбитраже (2018-2020 гг.) завершилось “фактически победой MDA” (“Укркосмосу” возмещено только $ 5,9 млн., из которых $ 2, 3 млн. возвращено MDA за арбитражные расходы). По состоянию на конец 2019 года правительство выплатило полную сумму кредита, гривневый эквивалент которой превысил 6 млрд грн.

Как следует из пояснительной записки, в настоящее время спутник находится в РФ и за его хранение Украина платит 1 млн. грн. ежемесячно, а общие затраты на проект из государственного бюджета уже достигли $ 350 млн.

Проект создания космического ракетного комплекса “Циклон-4” осуществлялся в 2004-2016 гг. в соответствии с договором между Украиной и Бразилией о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя “Циклон-4” на пусковом центре Алкантара от 21 октября 2003 г. В июле 2015 г. президент Бразилии Дилма Русеф, без согласования с парламентом страны в одностороннем порядке денонсировала договор и работа по проекту “Циклон-4” прекратилась в июле 2016 г.

“Несмотря на то, что со времени денонсации договора прошло почти пять лет, никаких реалистичных вариантов по компенсации потерь Украины, которые достигли $ 672 млн. нет. В частности, до сих пор не определена правовая позиция Украины относительно ликвидации бинациональной компании “Алкантара Циклон Спейс”, а оборудование и техническая документация, созданные в рамках этого проекта на территории Украины, стоимостью $ 211, 1 млн., сохраняются без определения их правового статуса и инвентаризации”,- отмечается в пояснительной записке.