Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/S_sentyabrya_v_ramkah_maloy_privatizatsii_proveli_auktsionov_na_3_mlrd_griven.html?print

С сентября в рамках малой приватизации провели аукционов на 3 млрд гривен

11:50 03 марта 2023 года

С начала восстановления малой приватизации в сентябре 2022 года состоялось 269 приватизационных аукционов, на которых было привлечено более 3 млрд грн инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества.

В Фонде говорят, что несмотря на большую войну на приватизационных торгах наблюдалась серьезная конкуренция за государственные объекты: в среднем в аукционах участвовали пять потенциальных инвесторов, что иногда приводило к росту цен на активы втрое.

Среди наиболее успешных торгов ФГИ называет продажу порта “Усть-Дунайск” и Львовского ювелирного завода. Победители этих аукционов уже перечислили в госбюджет 201 млн грн и 185 млн грн соответственно.

Что касается аграрной отрасли, то продолжалась приватизация спиртовых заводов, и некоторые из них “ушли с молотка” за более чем 100 млн грн. Речь идет, например, о Мариловском спиртзаводе за 150 млн грн, Сторонибабском спиртзаводе за 142 млн грн, Вузловском спиртзаводе за 130 млн грн.