Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SSHA_vveli_sanktsii_protiv_megdunarodnoy_seti_sodeystviya_razvitiyu_raketnoy_programmi_Irana.html?print

США ввели санкции против международной сети содействия развитию ракетной программы Ирана

13:30 07 июня 2023 года

США ввели санкции против семи физических лиц и шести организаций в Иране, Китае и Гонконге в связи с их содействием развитию иранской программы по созданию новых баллистических ракет.

“Эта сеть проводила финансовые транзакции и способствовала закупке чувствительных и критически важных частей и технологий для ключевых участников программы разработки баллистических ракет Ирана”, — говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, передает Укринформ.

Уточняется, что поставки проводились для Министерства обороны и материально-технического обеспечения вооруженных сил Ирана (MODAFL), а также для его дочерних организаций — Parchin Chemicals Industries (PCI), Aerospace Industries Organization (AIO), Iran Electronics Industries (IEI) и P.B. Sadr.

Кроме того, Минфин США ввел санкции против иранского атташе по обороне в Пекине, который координировал военные закупки из КНР для иранских конечных пользователей.

Как сообщалось, в конце мая Верховная Рада Украины согласовала введение санкций против Ирана на 50 лет.