Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SHveytsariya_peredaet_Ukraine_oborudovanie_dlya_pogarotusheniya_.html?print

Швейцария передает Украине оборудование для пожаротушения и расчистки завалов более чем на 5 млн франков

12:30 08 октября 2022 года

Швейцария по запросу украинских властей предоставляет партию оборудования для тушения пожаров, очистки загрязненной воды и расчистки завалов, сообщает Федеральный совет Швейцарии.

“Федеральное министерство обороны, гражданской обороны и спорта и город Базель предоставили оборудование на общую сумму 5,2 млн швейцарских франков. Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, входящее в состав Министерства иностранных дел, будет финансировать и организовывать транспортировку товаров. Первые два грузовика сегодня (в пятницу) покинули Швейцарию”, — указывается в сообщении.

Отмечается, что все грузы будут транспортироваться наземным транспортом поэтапно. Первые два грузовика с четырьмя строительными машинами уже отправились в Украину. Всего Швейцария поставит 20 строительных машин, три пожарных автомобиля и автомобиль меньшего размера для перевозки оборудования и персонала, два мобильных контейнера для сбора и очистки загрязненной воды и два контейнера для аварийного реагирования, включая подъемно-транспортное оборудование, осветительное оборудование и генераторы.

Грузы будут переданы МВД Украины после обучения на месте специалистами Швейцарского подразделения гуманитарной помощи. Затем украинские власти перевезут оборудование на места, в том числе в Харьков, для восстановительных и ремонтных работ.