Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SHmigal_poruchil_Kubrakovu_razrabotat_programmu_stroitelstva_oboronnih_ukrepleniy.html?print

Шмыгаль поручил Кубракову разработать программу строительства оборонных укреплений

10:10 17 февраля 2023 года

Вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков должен разработать и вынести на заседание правительства программу строительства оборонных укреплений в прифронтовых областях. Соответствующее поручение премьер-министр Денис Шмигаль дал в ходе совещания с руководителями Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской областных военных администраций, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания руководители ОВА доложили о состоянии строительства фортификационных сооружений и развертывании пунктов несокрушимости. “Для улучшения координации и бесперебойного финансирования возведения оборонных укреплений премьер-министр поручил вице-премьер-министру по восстановлению разработать соответствующую программу и как можно быстрее вынести ее для утверждения на заседании правительства”, — говорится в сообщении.

Кроме того, Шмигаль призвал глав ОВА подготовить комплексные потребности в обустройстве Пунктов несокрушимости системами Starlink.

Премьер-министр также поручил Минэнерго совместно с Государственным агентством восстановления и инфраструктурных проектов отработать вопросы финансирования восстановления энергообъектов, чтобы системно решить проблему восстановления способностей генерации там, где это возможно.

“Пока мы уже имеем на спецсчете 17 млрд грн для восстановления. Также запланировано до конца года поступление 35,5 млрд грн от доходов НБУ и $1,5 млрд. Кроме того, есть политическая договоренность с Урсулой фон дер Ляен о помощи ЕС в размере 1 млрд евро. Нужно немедленно начинать быстрое восстановление, поэтому как можно быстрее ожидаем соответствующие проекты от областей”, — подчеркнул Шмигаль.