Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SBU_zadergala_2_rossiyskih_agentov_sredi_nih__ingenerkonstruktor_Motor_Sich.html?print

СБУ задержала 2 российских агентов, среди них — инженер-конструктор “Мотор Сич”

13:30 24 марта 2023 года

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили двух агентов ФСБ, проводивших разведывательно-подрывную деятельность в Киевской и Запорожской областях, среди них — инженер-конструктор завода “Мотор Сич”, сообщает СБУ.

“В начале февраля 2023 года их завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Алтайскому краю. Вербовка проходила через телеграм-канал, где фигуранты периодически публиковали свои прокремлевские комментарии. По указаниям врага агенты разведывали расположение украинских военных объектов и правоохранительных органов”, — говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале.

В СБУ подчеркивают, что в Запорожье пособником врага оказался инженер-конструктор предприятия “Мотор Сич”, собиравший информацию о Силах обороны на территории областного центра.

“Сотрудники СБУ задержали предателя во время выполнения им разведывательной задачи — фотографировал здания военного госпиталя и прокуратуры с привязкой к местности”, — уточняется в сообщении.

Еще один российский агент был задержан в пригороде Киева, при попытке фотофиксации одного из зданий Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

“Развединформация потребовалась оккупантам для проведения ракетных ударов по украинским объектам и подготовки диверсий на территории регионов”, — информируют в СБУ.

В ходе обыска у задержанных обнаружены мобильные телефоны с доказательствами выполнения вражеских задач и переписка с агрессором.

Оба фигуранта уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал им меру пресечения — содержание под стражей.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.