Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rost_tsen_na_energonositeli_vedet_Germaniyu_k_deindustrializatsii.html?print

Рост цен на энергоносители ведет Германию к деиндустриализации

09:00 31 октября 2022 года

Рост цен на энергоносители (и на газ прежде всего) неизбежно ведет Германию к промышленному кризису, а в перспективе — к деиндустриализации. К такому выводу приходит Bild после общения с представителями крупного бизнеса страны.

В нынешней реальности компании предпочитают вкладываться в производства в Китае. Bild обращает внимание на стратегию крупнейшего химического концерна BASF, который заявил о том, что компании выгодно продолжать развитие в Китае и увеличивать свое присутствие там.

Автомобильный концерн Volkswagen, косметический — Nivea Beiersdorf, а также промышленный гигант Siemens тоже значительно увеличивают свои инвестиции в Китай.

Михаэль фон Ферстер, глава Табачной ассоциации VdR, предупреждает о промышленном кризисе.

В самой неблагоприятной ситуации оказываются менее крупные предприятия: им не так просто перенести производство за границу, и многим из них грозит закрытие. Гитта Коннеманн, председатель Союза малого и среднего бизнеса заявила, что для того чтобы предотвратить деиндустриализацию, необходимы срочные меры, иначе исход бизнеса неизбежен.