Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskoe_pravitelstvo_konstatirovalo_prodolgenie_spada_ekonomiki.html?print

Российское правительство констатировало продолжение спада экономики

11:20 31 марта 2023 года

Травмированная санкциями и войной российская экономика продолжает падать, отчиталось Минэконоразвития в оперативном докладе за январь—февраль. По итогам первых двух месяцев 2023 года ВВП сжался на 3,2% после падения на 2,1% за прошлый год.

В январе — опубликованная статистика указывает на “накопление долгосрочных рисков”, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Объемы промышленного производства за два месяца сократились на 2%, несмотря на круглосуточную работу оборонных заводов, выпуск которых, по косвенным данным, подскочил почти на 40%. Ускорился спад в добыче полезных ископаемых (3,2% в феврале против 3,1% в январе); двузначным обвалом начали год автопром (-69,9%) и фармотрасль (-22%).

В реальном выражении — с учетом инфляции — оборот розницы откатился на уровни 12-летней давности, оценивает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. “Россия входит в долгосрочную рецессию”, — говорит Александра Прокопенко, работавшая в ЦБ РФ и покинувшая Россию после начала войны.

Статистику украшают данные по производству танков и снарядов на предприятиях ВПК, работающих в три смены. Но это лишь маскирует проблемы, считает Прокопенко.

Будущее выглядит мрачно, говорит Мария Шагина, старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies: “Россия будет куда более замкнутой и куда более зависимой от Китая”.