Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskie_vlasti_zaberut_u_mestnih_okupantov_shahti_na_Donbasse_i_sdadut_ih_v_arendu.html?print

Российские власти заберут у местных окупантов шахты на Донбассе и сдадут их в аренду

08:30 10 марта 2023 года

Российские власти планируют сдавать в аренду угольные шахты на оккупированном Донбассе “в целях организации оперативного управления”, а в дальнейшем — продать часть шахт частным владельцам.

Это предполагает разработанная Минэнерго РФ концепция реформы угледобывающей отрасли на оккупированной Донбассе, пишет российское издание “Ведомости” со ссылкой на представителя министерства.

На первом этапе реформы угольные шахты будут передаваться в аренду, приватизировать их планируется после проведения “инвентаризационных мероприятий и подготовки документов”.

По словам представителя оккупационной администрации “ДНР”, уже есть “более десяти предложений” от потенциальных инвесторов. Однако в российском правительстве отмечают, что речь идет о небольших компаниях.

При этом проект концепции реформы угольной отрасли предполагает разделение угледобывающих предприятий на три группы:

В то же время представители оккупационной администрации “ДНР” признают, что добывать на Донбассе уголь шахтным методом дороже, чем карьерным способом на Кузбассе, где используются современные технологии. Они объясняют, что на оккупированном Донбассе “не хватает как людей, так и современной техники”.

В настоящее время оккупационные власти “ДНР” контролируют пять угледобывающих предприятий, созданных на базе захваченных украинских компаний. В общей сложности у них осталось 14 шахт, на которых в основном добывается энергетический уголь. В 2022 году добыча на них упала в 1,6 раза, примерно до 3 млн тонн, в 2023 году она планируется на том же уровне.