Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskie_oppozitsioneri_predlogili_Zapadu_snyat_sanktsii_s_osudivshih_voynu_v_Ukraine_oligarhov.html?print

Российские оппозиционеры предложили Западу снять санкции с осудивших войну в Украине олигархов

09:10 02 марта 2023 года

Российские оппозиционеры стали предлагать западным санкционным органам снять ограничительные меры с тех крупных бизнесменов, что осудили развязанную Владимиром Путиным войну в Украине.

На этой неделе Михаил Ходорковский направил в Министерство иностранных дел Великобритании письмо с просьбой снять санкции с Олега Тинькова.  “Отмена санкций должна быть очень четко увязана с публичным размежеванием с режимом (Путина) и его захватнической войной”, — сказал Ходорковский в интервью Bloomberg.

Тиньков ранее публично осудил вторжение в Украину, после чего был вынужден продать свою долю в “Тинькофф банке” “за копейки” — 3% от справедливой, по мнению бизнесмена, стоимости.

Снятие санкций в том числе с Тинькова лоббирует и Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального — при этом продолжая настаивать на их введении в отношении 6000 фигурантов составленного им списка пособников путинского режима.

Руководитель ФБК Леонид Волков в октябре прошлого года писал в Еврокомиссию с предложением снять санкции с бизнесменов, которые осудили войну и “не связаны с преступлениями путинского режима”. Среди них, по его мнению, — Михаил Фридман и его партнеры по “Альфа-групп” Петр Авен, Герман Хан, Алексей Кузьмичев.