Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskie_okkupanti_nachali_iskat_personal_na_Zaporogskuyu_AES_po_obyavleniyam.html?print

Российские оккупанты начали искать персонал на Запорожскую АЭС по объявлениям

18:30 20 января 2023 года

Российские оккупанты в условиях острой нехватки персонала на Запорожской АЭС начали искать узкоспециализированных специалистов по объявлениям, сообщило ГП “НАЭК “Энергоатом” в Телеграм-канале.

“Из-за кадрового голода на Запорожской АЭС рашисты открыли набор “специалистов”, публикуя объявления о “вакансиях”. Своих профессиональных атомщиков не хватает, а украинских, согласившихся на сотрудничество, критически мало”, — отметили в НАЭК.

При этом уточняется, что оккупанты ищут персонал узкоспециализированного атомного профиля: операторов реакторного отделения, машинистов двигателя внутреннего сгорания, специалистов по ремонту реакторно-турбинного оборудования.

“Все эти специальности нуждаются в профильном образовании и опыте, без которых просто нельзя работать на крупнейшей атомной станции в Европе”, — подчеркнули в “Энергоатоме”.

Кроме того, оккупанты ездят по квартирам атомщиков, оставшихся верными Украине, пытаясь заставить их работать на свою российскую фейковую компанию АО “Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС”.

Как сообщалось со ссылкой на президента “Энергоатом” Петра Котина, компания располагает информацией о 650 случаях подписания работниками оккупированной РФ Запорожской АЭС контрактов с так называемой “Эксплуатирующей организацией ЗАЭС” концерна “Росатом”.

“Нам известно о 650 работниках ЗАЭС, которые подписали контракты с фейковой организацией по эксплуатации станции. Большинство из них — это рабочий персонал, который получал самую низкую зарплату. Но также есть случаи предательства руководящего персонала, от позиции которого фактически зависело, получится ли что-то у “Росатома”, — сказал Котин.

По его информации, в городе-спутнике ЗАЭС в Энергодаре в настоящее время находится немногим больше 6 тысяч работников, из которых не все работают на станции, многие остаются по своим домам. При этом на станцию приходят приблизительно 2,4-3 тыс. людей, тогда как до оккупации на ней работало свыше 11 тыс.

Как пояснил президент компании, российские захватчики не могут заменить украинский персонал своими людьми, поэтому вынуждены оставлять его на работе, несмотря на отказы переходить на работу в “Росатом”.

“Ситуация у рашистов тоже тяжелая. Они не могут запустить станцию. Не могут ее нормально эксплуатировать, потому что для этого нужен персонал, обученный для работы на том оборудовании, которое установлено на ЗАЭС. Они пытаются подвезти свой персонал, но он нелегитимный, он не может выполнять те функции, которые выполняет украинский персонал. А тот отказывается подписывать контракты, но они вынуждены оставлять его на работе”, — описал ситуацию глава “Энергоатома”.