Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyane_izbrali_Prezidenta_Ukraini.html?print

Россияне избрали Президента Украины

11:11 15 января 2010 года

Россияне считают, что среди кандидатов в президенты Украины наибольшие шансы на победу на выборах имеет премьер Юлия Тимошенко, однако победа лидера Партии регионов Виктора Януковича, по их мнению, более соответствует интересам России, передает “Интерфакс-Украина”.

В целом интерес россиян к президентским выборам в Украине остался на том же уровне, что и пять лет назад — лишь треть наших сограждан (35%) в той или иной мере интересуются этим событием, большинство же (62%) проявляют безразличие, выяснили эксперты Аналитического центра Юрия Левады в ходе репрезентативного опроса 1600 россиян в 46 регионах страны.

При этом четверть (26%) российских респондентов считают, что победа лидера Партии регионов Виктора Януковича более соответствует интересам РФ, 15% в этой связи указывают на премьера Юлию Тимошенко, 10% — на обоих этих претендентов.

Вместе с тем 26% опрошенных считают, что России не стоит ждать ничего хорошего в случае победы на выборах президента Украины Януковича или Тимошенко.

На соответствующий вопрос социологов треть (34%) участников опроса, который “Левада-Центр” проводил еще в ноябре прошлого года, считают, что наибольшие шансы на победу в украинских выборах имеет Тимошенко, четверть (24%) ставят на Януковича.

Тимошенко и Янукович считаются фаворитами предстоящих 17 января президентских выборов на Украине. Всего гражданам предстоит сделать выбор из 18 кандидатов в президенты.