Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_provalila_zimnyuyu_voynu_protiv_ukrainskoy_energosistemi.html?print

Россия провалила “зимнюю войну” против украинской энергосистемы

09:00 10 апреля 2023 года

Британская разведка пишет, что России за осень и зиму не удалось довести до коллапса объединенную энергосистему Украины, эту кампанию сейчас фактически свернули. Об этом говорится в обзоре Минобороны Британии в Twitter.

“Российская кампания с целью нанести серьезный ущерб объединенной энергосистеме Украины зимой 2022-2023 годов, скорее всего, провалилась. Россия наносила дистанционные удары с октября 2022 года, однако масштабные атаки стали более редкими с начала марта 2023 года. Атаки меньшего масштаба (до 25 ракет) продолжаются, но, скорее всего, имеют гораздо меньшее влияние на энергосистему”, — отмечает разведка.

В обзоре отмечают, что украинские операторы энергосистемы продолжают искать замену необходимых компонентов, в частности разбитых трансформаторов. Транспортировка и установка этого оборудования — логистический вызов, особенно если речь идет о больших трансформаторах, которые могут весить от 100 тонн.

“Ситуация с электроэнергией в Украине, скорее всего, улучшится с наступлением более теплой погоды. Планирование и подготовка к следующей зиме, скорее всего, уже началась”, — добавляет разведка.