Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_polnostyu_unichtogila_Popasnuyu.html?print

Россия полностью уничтожила Попасную в Луганской области

12:40 16 марта 2023 года

Российские оккупационные власти исключили город Попасная из списка населённых пунктов Луганской области, сообщила украинская областная администрация региона.

Она ссылается текст закона “Об административно-территориальном устройстве”, опубликованный властями самопровозглашенной Луганской “народной республики”. В списке населённых пунктов Попасная не значится.

“Если раньше оккупанты только говорили о нецелесообразности восстановления города, который сами же и разрушили, то на днях своё решение они закрепили на законодательном уровне”, — заявили в ОВА.

Город, в котором до российского вторжения в Украину проживало около 20 тысяч человек, был захвачен в мае 2022 года после ожесточённых боев. Попасная была практически полностью разрушена.

Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 8 мая видеообращении сравнил Попасную с уничтоженной нацистами чешской деревней Лидице, сказав, что от города “не осталось даже пепла”.

По данным сайта “Луганского информационного центра”, теперь Попасная и ряд населённых пунктов упразднённого Попаснянского района административно относятся к другому городу — Первомайску.