Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_pitaetsya_rassredotochit_ukrainskie_voyska_pered_novim_nastupleniem.html?print

Россия пытается рассредоточить украинские войска перед новым наступлением

11:05 02 февраля 2023 года

Президент России Владимир Путин, возможно, создает условия для дальнейших российских трансграничных рейдов в северо-восточные районы Украины в попытке продолжить информационные операции внутри страны и прижать украинские силы к северным приграничным районам, пишут в очередной сводке эксперты Института изучения войны (ISW).

Путин провел 1 февраля совещание, на котором обсуждалось восстановление инфраструктуры в Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях после обстрелов со стороны Украины. Путин отметил, что прекращение обстрелов — задача военного ведомства.

Акцент Путина на опасности украинских обстрелов приграничных регионов, вероятно, преследует двойную цель. Он продолжает информационную операцию, цель которой — представить войну в Украине как угрозу для российских граждан, чтобы заручиться внутренней поддержкой затяжной войны, а также создать условия для эскалации трансграничных рейдов, чтобы отвлечь и рассеять украинские силы, прижав их к северо-восточным пограничным районам.

ISW считает, что российское вторжение из Беларуси крайне маловероятно, а продолжающаяся информационная операция по прижатию украинских войск к северной границе, похоже, терпит неудачу.

Угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, вероятно, является попыткой заставить Киев развернуть подразделения в этих областях для защиты от подобных атак, тем самым рассредоточив украинские войска перед вероятным российским наступлением в ближайшие месяцы.