Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_lishitsya_pochti_vseh_superdgetov_k_2030_godu.html?print

Россия лишится почти всех “суперджетов” к 2030 году

13:00 11 мая 2023 года

Количество летающих самолетов SSJ-100 к концу 2030 года сократится в пять раз из-за невозможности ремонтировать установленные на них иностранные двигатели. Из более чем 150 бортов на ходу останутся всего 28. К такому выводу, как сообщает “Коммерсантъ”, пришли производители самолета — корпорация “Иркут” и Объединенная двигателестроительная корпорация.

Такой прогноз они сделали “в условиях дефицита подменных двигателей и отсутствия возможности осуществлять ремонт его „горячей части“”. Если же работы по горячей части будут освоены, то на крыле удастся сохранить 106 самолетов.

За обслуживание, проектирование и изготовление деталей для горячей части двигателей SaM-146, установленных на SSJ-100, отвечала французская компания Safran, которая в марте 2022 года остановила свое участие в совместном предприятии с ОДК Powerjet из-за войны в Украине.

Впрочем, власти не могут решить и более простые проблемы — “Ростех” год не может наладить выпуск топливных фильтров, дефицит которых также угрожает “приземлить” весь парк “суперджетов”.